Влияние гормонов на организм

Спрашивает: lun
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, в феврале появилась киста жёлтого тела с кровоизлиянием, были сильно увеличены яичники (8,8см/к; 23,6см/к), а также варикоз матки и параметрия. Было назначено лечение обезболивающими+кольцо новаринг. На данный момент пользуюсь новарингом уже 9 месяц. Киста ушла, яичники пришли в норму, варикоз не отмечается. Также прошла мастопатия, мучавщая меня более 10 лет, перестал болеть живот перед месячными, они стали приходить как по часам, чего никогда не было. Но. Месячные заканчиваются за два дня до постановки нового кольца, а в день его постановки появляются кровянистые выделения, алые, немного, проходит в течение нескольких часов. Это меня беспокоит! Также хотела бы уточнить, если перестать пользоваться кольцом - вернётся проблема с кистой, яичниками и варикозом? Есть ли какие-то другие способы избежать этого, кроме гормонов? Начиталась в интернете про пагубное влияние новаринга и вообще гормональных контрацептивов на сосуды, вплоть до тромбоза, стало страшновато, не хотелось бы использовать его длительное время.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 13:38
Здравствуйте. Не вижу патологии в Ваших выделениях (месячных). Если есть необходимость в контрацепции, продолжайте пользоваться. Нет - отменяйте. Лечебный эффект от КОКов или Новаринга обычно развивается через 3-4 месяца и этого бывает достаточно. Но с учетом такой позитивной динамики, я бы не рекомендовала его отменять
Платная консультация
Татьяна 2018-11-15 13:45
Спасибо за ответ! Меня беспокоит прочитанная информация о возможных проблемах с венами. Отменить хочу только поэтому.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 13:46
Ну смотрите. Был "варикоз матки и параметрия", а сейчас ничего нет. Логично, что если бы влияло так сильно на вены, он бы только ухудшился
Платная консультация
Татьяна 2018-11-15 13:49
На свёртываемость крови, точнее, неправильно написала. Насколько велика вероятность, что киста и увеличение яичников снова вернётся, после отмены? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 13:51
Никто не даст точный прогноз или гарантию.
Сдайте коагулограмму - все прояснится
Платная консультация
Татьяна 2018-11-15 13:52
Хорошо, спасибо ещё раз.