Влияние Депакина и пневмании на развитие ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сейчас ребенку (мальчик) через две недели два года. Думаю у нас есть небольшие проблемы по развитию. Он ребенок активный, веселый, любознательный. Но крайне мало говорит, далеко не все выполняет просьбы, да и на имя редко отзывается. Я подрузмевала аутизм, но психолог это оправергла. Проверяли слух у сурдолога все нормально. До года развитие было в норме. В 7 месяцев начались непонятные кивки и передергивания головой. По результатам ЭЭГ (со сном и подроствованием) и МРТ, было все нормально, но нам назначели Депакин по 3 мл в сутки на полгода. А в год он переболел ководом и двхсторонней пневминией (хотя сам по себе ребенок, только температурил, т. е. вялым и неактивным он не был), но прошли курс антибиотиков + больница, капельницы врачи, он сильно там боялся на верняка случился стресс. Но это было год назад. Т. е. сейчас развитие идет, но очень медленное. Наш невролог, психолог особых проблем не видят. Скажите пожайлуста могли ли Депакин (отменили пол года назад) и пневмания сказаться на развитии ребенка?
Добавлен: 4 февраля 2022 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-04 19:12
Оксана, Здравствуйте.
Скажите пожайлуста могли ли Депакин (отменили пол года назад) и пневмания сказаться на развитии ребенка?
- нет, не могли.
Если есть время и желание вникнуть в проблему своего ребенка, то могу дать ссылку на мои видео для родителей по задержке развития речи. Пишите.
Оксана 2022-02-04 19:25
Спасибо огромное за ответ. Я уже видела эти видео и хотела Вашу книг, но не знаю как ее преобрести, если я из Беларуси. Я все ровно не могу понять, своего сына. Смотришь на других детей ониуже все выполняют, да и у самой есть старшая дочь, которая в два года была совсем другой. А этот, например, просьбы принеси подай совсем игнорирует, но почти все показывает на картинках и на имя реагирует педко, только может повернуться. Повторять ничего не хочет, очень редко. Но при этом ребенок веселый, активный, любопытный, шкодник, в догонялки и прядки погулять вот пожайлуста. Животные интересуют. Пьет с чашки и аккуратно ставит ее на место. Что нравится, сам ест из ложки, вилки. И яне знаю, что делать. Занимаюсь с ним, но мне кажется, что он уже боится меня.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-05 21:25
Если психолог не видит задержки развития психики, то надо заниматься с логопедом или, чтобы он дал советы, как заниматься по развитию речи. Хотя в два года слишком много требовать от ребенка нельзя.
Оксана 2022-02-15 22:29
Леонид Ростиславович, позвольте ещё раз Вас побеспокоить. В последние недели ребенок (2года) когда чему то радуется стал или хлопать в ладошки или ладошками по ушкам, или как бы пальчиками делать по ним тринь (скажем так). В последние время много болел ОРВИ. Вроде идут зубы. Подскажите пожалуйста, что это может быть и может ли быть проявлением аутизма? Сегодня на площадке хорошо общался с девочкой и поняла, что глазной контакт нормальный) Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-16 09:11
Нет, это нормально, не признак аутизма.
Оксана 2022-02-16 09:16
Леонид Ростиславович спасибо Вам огромное за ответ. И извините за беспокойство. Просто очень сильно переживаю за ребенка.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-17 13:14
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь