Влияние бензодиазепина на кардию желудка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, хр. Панкреатит, ДЖВП
Здравствуйте, уважаемый врачи, у меня такой вопрос.
Здравствуйте! Я длительное время принимаю транквилищатор алпразолам (более 5 лет, дозировка в начале 2 мг в сутки, чейчас держу на 4 мг.). Был назначен в связи с частными обстрениями болезней ЖКТ на нервной почве. Часто делаю ФГДС (2 раза в месяц), т. к. у меня спазмы и страх, что это язва. На ФГДС от ноября 2019, января и апреля 2019 - все нормально. На двух последних ФГДС, сделанных в июне с двухнедельным перерывом - на обоих ФГДС розетка кардии зияет, заключение- недостаточность кардии 2 ст., поверхностный гастрит.
Сильно, практически постоянно мучает изжога. Болит горло и язык шершавый от заброса кислоты. Тяжело себя чувствую.
Почему-то от ганатона, мотилиума хуже - спазмы и боль в желудке, а потом и изжога становятся сильнее.
От алпразолама сформировалась зависимость, бросить принимать не могу. Неужели недостаточность кардии от него?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 08:46
Здравствуйте, Татьяна! Да, большинство антидепрессантов, транквилизаторов расслабляет мышцы, включая мышцы внутренних органов. Обычно параллельно с их приёмом при изжоге назначаем ИПП типа нольпазы 40мг (20 мг) 1 раз в день за 30 мин до завтрака на несколько месяцев, если нужно, то длительно. Возможно принимать антациды типа гевискона, фосфалюгеля, на это время ИПП отменять. Контроль за состоянием слизистой пищевода желательно делать не реже 1 раза в год.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-02 09:41
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ.
Получается у меня замкнутый круг: алпразолам назначен для снятия неврогенных (психогенных) спазмов желудка, который приводили к частым обострениям, а сейчас я страдаю от постоянной изжоги и чувства кома в груди. Нет выхода. Только мучиться, эманера 10 мг утром/вечером и фосфалюгель 2 пекетика перед сном и ночью не помогает. На ФГДМ кардия зияет. И у меня постоянно кисло во рту. Но не могу не отметить, что транквилизатор снимает спазм пищевода, как-то полегче становится.
От мотилиума мне хуже.
Наталья Евгеньевна, а может ли так быть, что алпразолам не снимает мне полностью спазм желудка и кишечника, а кардию избирательно расслабляет?
Спасибо.
Татьяна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 09:53
Вариант избирательного действия алпрозалама по фармакологическому действию невозможен, так как он действует не на определённые группы рецепторов, которые в разных органах в разном количестве, а имеет общее центральное действие. Если только было индивидуально различие в тонусе мышц разных органов. Проблема расслабления кардии, как побочный эффект от лечения, сейчас очень распространена. Большинство кардиопрепаратов также расслабляют кардию, вариант лечения - подбор ИПП. Если эманера не даёт эффекта, то можно или дозу увеличивать, или поменять на разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, можно на дексилант 30 мг 1р в день утром или вечером независимо от еды.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-03 03:58
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Решила увеличить дозу эманеры (так как она у меня есть, а рабепрозол надо еще покупать), пью 3 раза в день (утром, в обед и на ночь). Не Много ли?
Извините, вот такой вопрос. Я живу в Приморье. У нас очень плохие по качеству китайское мясо и курица, выращенная на китайских кормах. Но зато очень много морепродуктов. Можно ли мне при моем диагнозе (ГЭРБ) есть гребешок и краб? И сыр рикотту белорусского производства длительного срока хранения (2 мес). Белки же нужны. Или сыр нельзя и вообще ничего кислого нельзя (замечала, что от йогурта ИНОГДА сильная изжога).
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 05:25
Здравствуйте, Татьяна! Морепродукты есть можно, можно есть все нежирные сорта сыра (жирность до 20-25%), мясо и рыба нежирных сортов тоже подходят. Эманера, как и другие ИПП, принииается 2 раза в день утром и вечером, дополнительную капсулу добавьте к утреннему или вечернему приёму.