На сколько это опасно? Какие наши дальнейшие действия?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с определением состояния моей мамы и дальнейшие наши действия(заключение эгдс во вложении фото). Симптомы: отсутствие аппетита переодически, то наоборот частые приступы голода, боли в желудке редко, но сильные, изжога иногда. Есть ли возможность лечения медикаментозно, либо только операция? На сколько это опасно? Очень ждем Вашего ответа, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 07:58
Здравствуйте, Елизавета! Описание на ЭГДС соответствует картине хронических эрозий желудка. При этом состоянии обязательно проведение биопсии с морфологическим исследованием. Сейчас можно провести медикаментозное лечение. На 2 месяца перейти на диету стола № 1, уменьшить прием лекарств, раздражающих слизистую желудка (аспирин, диклофенак, кардиомагнил и т. п.). Принимать нольпазу 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды вместе с де-нолом 240 мг(2 табл) утром и вечером на 28 дней. Одновременно с этими препаратами провести курс лечения хеликобактера: клацид 500 мг 2 раза в день во время еды утром и вечером на 14 дней вместе с бифиформом по 1 капсуле 2 раза в день после еды утром и вечером 15 дней. При приеме клацида возможен горький вкус во рту, это закономерно. После приема клацида и флемоксина однократно выпить 1 капсулу флуконазола 150 мг. После лечения через 7-10 дней нужно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией антрального отдела желудка.