Как лечить эрозивный гастрит?

Спрашивает: Ванесса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит.
Здравствуйте! Хотела бы проконсультирваться по поводу гастрита. Гастрит у меня давно, более 10 лет. Ставили диагноз грыжа пищеводной диафрагмы, эрозивный гастрит. Проходила зонд 3 года назад. У меня периодически симптомы гастрита. Пропью лекарства-проходит. Диету я не соблюдала, но. Все проходило. А вот с апреля (где-то, конец мес) 2019 г. стала изжога, я выпью омепразол-проходит. Я пропила де-нол 2 недели, стало легче. Периодически пью настой зверобоя, омепразол, почти каждый день. Пропила Альмагель. Но, до сих пор часто тошнит, тяжесть в желудке, слюноотделение, иногда немного (ночью) болит желудок. Чувство распирания, изжога. Стоит ли опять проходить зонд, что нужно пропить? Связано ли это с климаксом (врач говорит сбой гормонального фона, но анализы на гормоны не назначила)
Теги: эрозивный гастрит не проходит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 09:59
Здравствуйте, Ванесса! Если последний раз делали ЭГДС 3 года назад, то нужно повторить ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Перед ЭГДС прием омепразола желательно прекратить. Сейчас стараться питаться по столу 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней и мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ванесса 2019-07-25 14:23
Извините, а для чего биопсия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 14:26
Биопсию стараемся делать в большинстве случаев, чтобы точно знать, какое воспаление, есть ли атрофия, в итоге лучше подобрать лечение.
Платная консультация
Ванесса 2019-07-25 14:29
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Просто одни врачи ставят эрозивный гастрит, другие- грыжу. И, еще вопрос- Насколько опасен эрозивный гастрит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 14:37
Эти диагнозы вполне могут быть вместе. Если вовремя лечить, то эрозии опасности для жизни не представляют.
Платная консультация
Ванесса 2019-07-25 15:03
Спасибо.