Тошнота при гастрите

Спрашивает: Ванесса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит.
Здравствуйте, Я хотела бы с вами посоветоваться. Более 10 лет мне ставят диагноз -гастрит, эрозивный гастрит. В мае 2019 года мне стало тошнить (впрочем, как всегда, периодически 2-3 раза в год, только раньше было тяжесть в желудке и изжога) тяжесть, ком в желудке, изжога. Я пропила де-нол, омепразол (я его, вообще пью, почти постоянно), через мес-полтора прошло. Была, периодически изжога, я пила омепразол и проходило (изжога могла быть и 2 -3 раза в неделю). вот теперь опять, неделю уже -была сначала изжога, чувство, что еда подходит к горлу, приходилось делать, как бы отрыжку самой-пройдет и опять. Теперь появилась тошнота, болит голова и слабость, кружится голова (хотя такое было и в прошлом году). Как будто стоишь на неустойчивой поверхности. Пью омепразол, зверобой и пила де-нол 10 дней. Но опять стало тошнить. Зонд проходила в 2017 году, где и сказали эрозивный гастрит. Что нужно пропить, чтобы все прошло?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 17:27
Здравствуйте, Ванесса! При эрозиях в желудке нужно ежегодно проводить обследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Травы принимать не нужно, при выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Ванесса 2020-02-17 18:36
Большое спасибо.
Ванесса 2020-02-17 21:41
Простите, забыла спросить. А для чего нужно каждый год делать фгдс? Мне его так часто не назначали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 21:30
ЭГДС ежегодно позволит не пропустить начало каких-то серьёзных изменений на слизистой пищевода, желудка, 12перстной кишки. По её результатам нужно будет проводить ежегодный курс лечения.