Влияние алкоголя до овуляции на фолликул

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, спасибо большое за ту помощь, которую вы оказываете, отвечая на вопросы!
У меня вопрос про влияние алкоголя на возможную беременность.
На 9 и 10 д. ц. был незащищенный, хоть и прерванный ПА, а на 11-й дц, 12, 13 выпивала по глотку сухого шампанского (11объемных долей), овуляции ещё не было, но очень волнует, как алкоголь может сказаться на стадии созревания фолликула? Способен ли алкоголь проникать через гематофолликулярный барьер? Может ли повредиться генетический материал, или он до стадии овуляции находится в покое? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2019 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-27 14:46
Добрый день.
В таких объемах и на такой стадии развития яйцеклетки алкоголь негативно на нее повлиять не мог.
Платная консультация
Наталья 2019-05-27 16:25
Спасибо за ответ!
извините, но я никак не разберусь с гематофолликулярным барьером.
1. Пропускает ли он этанол и ацетальдегид?
2. Может ли это вызвать поломки в ДНК яйцеклетки?
3. Насколько надежно этот барьер защищает от тератогенных вещеста, попавших в общий системный кровоток?
4. Это было в фолликулярную фазу до овуляции, а яйцеклетка в это время не делилась, только фолликул делился, который после овуляции участия в овогенезе не оказывает?
Верно ли, что алкоголь не мутогенен, но терратогенен? Я нашла только то, что алкоголь может влиять на гормональный баланс, но не нашла схем его влияния на яйцеклетку непосредственно.
Извините еще раз за дотошность, очень хочется разобраться и перестать беспокоиться о возможных нарушениях яйцеклетки, в FDA о влиянии алкоголя, что скорее всего всё обойдется, но стопроцентной уверенности нет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-27 17:18
1. В таких дозировках нет.
2. Не может.
3. Все зависит от самих веществ и доз.
4. Да.
Не читайте много различной непроверенной информации из интернета и не забивайте голову ерундой.
Это мой совет вам.
Платная консультация
Наталья 2019-05-27 21:07
Алексей Сергеевич, спасибо за ответы!
Да, постараюсь доверять мнению профессионалов.
Я ведь правильно понимаю, что фолликулы развиваются и растет доминантный фоллику исключительно во время менструации? А потом уже не растёт, то есть алкоголь отрицательно на деление клеток не может оказать влияние? А ведь кроме гфб -барьера есть ещё другие барьеры в фолликуле?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-27 21:17
Нет, не совсем верно.
Доминантный фолликул растет после менструации. Алкоголь не может повлиять негативно на него.
Платная консультация
Наталья 2019-05-27 21:58
Поняла, спасибо!
потому что доминантный(третичный) фолликул уже не развивается? И он полностью автономен от системного кровотока?
а все питательные вещества для фолликула и яйцеклетки образовались ранее в период менструации в период развития первичного и вторичноно фолликула?
Извините, что так подробно, просто очень переживаю за возможные отклонения развития.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-01 12:14
Да, приблизительно так.
Не переживайте все будет хорошо.
Платная консультация
Наталия 2021-02-25 17:59
Здравствуйте. Так вышло, что со мной случилось алкогольное отравление (пила вино. Т. к. употребляю редко, то не рассчитала дозу). Какое воздействие одноразовая передозировка алкоголем может оказать на яйцеклетки. Через сколько после данного случая можно планировать беременность?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-02 15:29
Добрый день.
Никак это не отразится.
Можете планировать как пройдет отравление.