Влияет ли онанизм на рост?
Спрашивает: Серегей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Есть хронический гайморит.
Здравствуйте, Мне 15 лет. Рост 167, вес 57-58. Рост отца 175, мать 165, брат старший 180 вырос, сестра 165. Ростовый скачок был в 12, в 13 лет. Т. е. два года подряд. Сейчас за 2 года я макс. Вырос на 2-3 см. Друзья уже под 175-185. У всех уже сломался голос. Я не могу понять сломался или нет. Волосы на лице(усы, немного видно борода), подмышках, на лобке. Я занимался онанизмом с 10-11 лет и думаю что это повлияло на рост. И волнуюсь что не выросту. Но вы интернете пишут что бывает что люди резко вырастают в 16-18 лет. Правда это или нет? Спортом занимаюсь ну там отжимания, подтягивания, пресс на скалке и т. д.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Серегей.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.