Влияет ли онанизм на рост костей и зоны роста

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте, Мне 15 лет. Рост 167, вес 57-58. Рост отца 175, мать 165, брат старший 180 вырос, сестра 165. Ростовый скачок был в 12, в 13 лет. Т. е. два года подряд. Сейчас за 2 года я макс. Вырос на 2-3 см. Друзья уже под 175-185. У всех уже сломался голос. Я не могу понять сломался или нет. Волосы на лице(усы, немного видно борода), подмышках, на лобке. Я занимаюсь онанизмом с 10-11 лет до сих пор и думаю что это повлияло на рост. И волнуюсь что не выросту. Но вы интернете пишут что бывает что люди резко вырастают в 16-18 лет. Правда это или нет? Спортом занимаюсь ну там отжимания, подтягивания, пресс на скалке и т. д.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-09 19:59
Здравствуйте, Сергей.
На подобные вопросы я отвечала уже множество раз.
Пожалуйста, пользуемся поиском.

В случае если Вам необходима моя индивидуальная платная консультация, можете обращаться на почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов).

С уважением, Елена Трофимовна
-4