Отставание в росте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с повышенной секрецией, беспокоят иногда головные боли и повышение АД.
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Анастасия, мне 25 лет. Мой рост 143 см, вес 37 кг. Тело пропорциональное, половое и умственное развитие без отклонений. Родилась весом 2900. Всегда была маленького роста, в школе на уроке физкультуры в строю стояла последняя. Родители нормального роста, только по линии моей мамы прабабушка была маленького роста. Ещё у моей мамы эпилепсия, во время беременности она не принимала препараты, но приступы были часто, она падала, но за ней пристально смотрели травм у неё не было. Меня всегда беспокоил этот вопрос, моего роста. Я хотела пойти на операцию по увеличению длины ног, но родители отреагировали резко и пришлось от этой мысли отказаться. Подскажите пожалуйста, какие обследования мне пройти, для того чтобы узнать есть ли у меня возможность ещё увеличить рост.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-08 02:27
Здравствуйте, Анастасия.
Для ответа на вопрос о возможности физиологического увеличения роста Вам прежде всего необходимо определить состояние зон роста костей. Для этого необходимо взять у лечащего врача направление на рентгенографию кистей. Сразу скажу, что к Вашему возрасту зоны роста костей обычно уже давно закрыты.
Для некоторого увеличения роста Вы можете ознакомиться с методом Берга.
С уважением, Надежда Сергеевна.