Влажный кашель и гэрб

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте,
Прошу вас помочь с определением диагноза, ребёнку 1 год и 4 месяца, старший из двойни. Родился на 36-37 неделе, через месяц был энтероколит и поставили геморрагическую болезнь новорождённых. Лежали в больнице на голодании, питала через капельницу. На 5-6 месяце аллергия на смесь. Сейчас на смеси пепти аллергия два раза в день. Месяца 4 назад перенёс 3 бронхита за месяц, лежали в инфекционной больнице и 3 вида антибиотиков
Уже сравнительно давно как болеет -всегда остаётся кашель, которые длится месяцами. Сначала думала, что аллергическое, но пришёл педиатр как-то и сказала, что это может быть гэрб
Днём может пару раз кашлянуть и ночью часов в 23 как поест раз 6-7 кашляет. Кушает лёжа в кроватке. Кашель то сухой, то влажный. Именно ночью после еды несколько раз
Подскажите, может ли это быть гэрб, какие анализы сдать или достаточно сходить на узи?

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-26 05:26
Здесь нужен осмотр гастроэнтеролога, ГЭРБ возможен. После каждого приема пищи вертикальное положение. Допаивать. Нужны анализ крови, анализ кала, эластаза.