Сухой кашель по ночам

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте,
Прошу вас помочь с определением диагноза, ребёнку 1 год и 4 месяца, старший из двойни. Родился на 36-37 неделе, через месяц был энтероколит и поставили геморрагическую болезнь новорождённых. Лежали в больнице на голодании, питала через капельницу. На 5-6 месяце аллергия на смесь. Сейчас на смеси пепти аллергия два раза в день. Месяца 4 назад перенёс 3 бронхита за месяц, лежали в инфекционной больнице и 3 вида антибиотиков Уже сравнительно давно как болеет -всегда остаётся кашель, которые длится месяцами. Сначала думала, что аллергическое, но пришёл педиатр как-то и сказала, что это может быть гэрб Днём может пару раз кашлянуть и ночью часов в 23 как поест раз 6-7 кашляет. Кушает лёжа в кроватке. Кашель то сухой, то влажный. Именно ночью после еды несколько раз

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 08:43
Здравствуйте
Определить точно есть гэрб или нет можно сделав Фгдс, или УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой.
Если оно есть лечится: диета- 5 стол, исключение аллергенов, плюс исключить шоколад, крепкий чай, помидору, мяту, виноград, черный хлеб, бобовые, индивидуально капуста/кабачок если они вызывают газообразование.
Постуральная терапия - не есть за два часа до сна, не ложится полчаса после еды, кушать на руках у мамы, не менее 45градусов угол, потом носим/сидим полчаса. Поднять головной конец у кроватки/ сделать повыше подушку.
Из лекарств применяют антациды (фосфалюгель/альмагель) / ипп (омепразол), прокинетики, курсом на 8недель, по назначению очно наблюдающего вас врача.
Кашель, больше в ночное время, часто бывает атипичным коклюшем, но думаю вас уже проверили?