Влажные красные пятна

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на что это похоже? У подростка на пояснице появилось пятно, думали натерло чем то, оно было почти всегда влажное. Протерли спиртовой салфеткой, появилась корочка, но отошла и сама корочка влажная. Прошла неделя и рядом чуть выше видно на фото появляется вторая болячка пока со спичечную головку. Вроде не чешется. Под большой болячкой заметили маленький желтый пузырек. Может с такоговсе и начинается. Когда думали что это натертость намазали два раза антибактериальной мазью, вот сейчас вроде как большое пятно сухое. Что это модет быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-05 21:17
Здравствуйте,

Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней

Наружно крем Супироцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Ника 2020-05-05 21:30
Спасибо! Большое пятно теперь сухое. Подскажите от куда это могло взяться когда вся семья без контактов?
Полотенце конечно же у каждого свое. Мыться можно? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-05 22:06
Мочить нельзя!

Причины: контакт с больным, попадание бактерий в рану на коже, активизация собственной флоры на фоне снижения иммунитета.