Вкус крови во рту

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень
Здравствуйте, больше месяца очень сильно беспокоит вкус крови во рту. Он уже меня с ума сводит. Была у Лора поставлен хронический фарингит. Вся гортань в ярко выраженных красных сосудиках, их и в горле хорошо видно. Сказали нужна консультация гастроэнтеролога. Осенью 2019 пролечивала желудок, был положительный хеликобактер тест, диагноз: дуодено-гастральный рефлюкс. Удален полип.
До вкуса крови долгое время ощущала жжение в гортани или пищеводе, но желудок не болел. Сейчас оно тоже есть. Глотать не очень приятно и когда много говорю появляется неприятные ощущения. Изжоги нет, но всегда после еды или чая заброс содержимого в гортань. Пожалуйста, посоветуйте что делать?!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

20 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 16:21
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая полип и ГЭРБ нужно сделать новое ФГДС, прошло более года. А также надо сдать клинический анализ крови, коагулограмму. А также надо сделать рентген легких на всякий случай. Кашля нет? ГЭРБ поддаётся лечению, не переживайте, но нужен грамотный подход.
Екатерина 2021-01-10 16:35
Благодарю за ответ. Кашля нет, но временами есть боль в груди и между лопатками. Делать рентген? Омепразол пью регулярно, что мне сейчас попить, чтоб уменьшить привкус крови?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 16:52
Да, ФЛГ или рентген, все равно раз в год надо.

Пока не выполнили ФГДС, можете попробовать гевискон суспензию или Альмагель, но надо конечно скорее делать, чтобы понять откуда кровь, из пищевода ли. Омез как давно принимаете и по сколько?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 16:52
Как питаетесь?
Екатерина 2021-01-10 17:08
Питание обычное, не пью, не курю вообще. Время от времени аппетит пропадает, сейчас стараюсь диету соблюдать, кисели. Провожу назначенное лечение от фарингита: имудон, полоскание, Панавир инлайт. Пока рассасываю имудон лучше, потом опять жжение и вкус. До иммужона температура держалась 37. Омепразол пила при болях, нерегулярно, сейчас уже вторую неделю по утрам до еды. Завтра постараюсь сделать рентген. Благодарю Вас, Екатерина Анатольевна.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 17:35
Сейчас давайте добавим препарат Ребагит. Он для регенерации слизистой, инновационный препарат, в ротовой полости тоже стимулирует заживление. 100 мг 2-3 раза после еды 14 дней. Пока обследуетесь.
Екатерина 2021-01-10 18:42
Екатерина Анатольевна, благодарю, я Вам ещё напишу)
Екатерина 2021-01-12 20:06
Екатерина Анатольевна, добрый вечер! К сожалению у нас в районе не делают Фгдс, доктор переведен на больных с ковидом. Сделала ренген, лёгкие чистые, там все хорошо. По анализу крови высокий гемоглобин 142 и гематокрит. Начала ваше лечение, пока без результата. Жжение в гортани и вкус крови сохраняются в течение дня, лишний раз стараюсь даже слюну не сглатывать, чтобы вкуса не чувствовать. Ещё беспокоит, что на голосовые связки влияет, после разговора неприятные ощущения. На Фгдс надо в город ехать записываться, буду планировать. Может гемоглобин, он у меня всегда был 120130 как то связан с тем, что в гортани все в красных сосудиках?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 21:18
Напомните пожалуйста, курите? Есть фото глотки?
Екатерина 2021-01-13 10:07
Добрый день! Мне кажется, сейчас ещё сильнее все стало. И болит
Екатерина 2021-01-13 11:16
Если делать КТ гортани, глотки, что конкретно нужно посмотреть? Что должно быть написано в направлении, так как без него не берут.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 13:39
Написать КТ органов шеи с досмотром глотки и гортани для исключения образований.
Екатерина 2021-01-24 19:40
Екатерина Анатольевна, я сделала Фгдс, в желудке очень много желчи, раньше не было гораздо меньше. Скажите, пожалуйста, может ли из за желчи быть раздражение кровеносных сосудов по всей гортани и горлу и от этого вкус крови во рту. А также хронический фарингит? Ещё УЗИ внутренних органов делала, поставлен диагноз ДЖВП. Гевискон на время устраняет проблему. Посоветуйте что делать, пожалуйста!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 16:25
Да, желчь является химически активным веществом и вызывает эзофагит.
пришлите полное описание фгдс я помогу м лечением
Екатерина 2021-01-25 16:44
Спасибо большое, очень жду лечения!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 20:13
Разо или омез или нольпаза 20 мг, 1 раз в сутки за 30 мин до еды месяц.

смекта суспензия на ночь 7 дней и симптоматически при привкусе желчи во рту.

ганатон перед обедом и ужином 30 дней.

через примерно месяц надо пройти курс урсосана (как вылечится гастрит, раньше нельзя). НО, надо посмотреть узи брюшной полости, исключить дискинезии желчевыводящих путей, исключит камни и противопоказания к урсосану. Он нам нужен для лечения дуодено гастрального рефлюкса.

все назначаю на основании российских рекомендаций гастроэнтерологической ассоциации (РГА). Можете тоже их почитать для общего понимания болезни, почитайте про ГЭРБ, там есть рассказ и о желчных рефлюксах.
Екатерина 2021-01-25 21:01
УЗИ делала, там есть склонность к дискинезии, но меня вроде не беспокоит. Гевискон больше не надо, перейти на смекту?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 21:11
Отлично, посмотрела. Да вероятно это все звенья одного процесса. Функциональные нарушения желчной системы приводят к рефлюксу желчи.

да смекта собирает лишнюю желчь в желудке.

а потом курс урсосана 250 мг на ночь 1 мес (после излечения гастрита).

след узи когда будете делать выполните с пищевой пробой, чтоб понять гипо или гиперфункция желчного пузыря.
Екатерина 2021-01-26 11:39
Екатерина Анатольевна, благодарю Вас за консультацию по моему вопросу!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-26 15:06
Спасибо большое и Вам за благодарность, напишите мне через пару недель о состоянии пожалуйста.