Вкус крови во рту
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень
Здравствуйте, больше месяца очень сильно беспокоит вкус крови во рту. Он уже меня с ума сводит. Была у Лора поставлен хронический фарингит. Вся гортань в ярко выраженных красных сосудиках, их и в горле хорошо видно. Сказали нужна консультация гастроэнтеролога. Осенью 2019 пролечивала желудок, был положительный хеликобактер тест, диагноз: дуодено-гастральный рефлюкс. Удален полип.
До вкуса крови долгое время ощущала жжение в гортани или пищеводе, но желудок не болел. Сейчас оно тоже есть. Глотать не очень приятно и когда много говорю появляется неприятные ощущения. Изжоги нет, но всегда после еды или чая заброс содержимого в гортань. Пожалуйста, посоветуйте что делать?!
Категория: Гастроэнтеролог
20 ответов
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая полип и ГЭРБ нужно сделать новое ФГДС, прошло более года. А также надо сдать клинический анализ крови, коагулограмму. А также надо сделать рентген легких на всякий случай. Кашля нет? ГЭРБ поддаётся лечению, не переживайте, но нужен грамотный подход.
Екатерина 2021-01-10 16:35
Благодарю за ответ. Кашля нет, но временами есть боль в груди и между лопатками. Делать рентген? Омепразол пью регулярно, что мне сейчас попить, чтоб уменьшить привкус крови?
Да, ФЛГ или рентген, все равно раз в год надо.
Пока не выполнили ФГДС, можете попробовать гевискон суспензию или Альмагель, но надо конечно скорее делать, чтобы понять откуда кровь, из пищевода ли. Омез как давно принимаете и по сколько?
Екатерина Питание обычное, не пью, не курю вообще. Время от времени аппетит пропадает, сейчас стараюсь диету соблюдать, кисели. Провожу назначенное лечение от фарингита: имудон, полоскание, Панавир инлайт. Пока рассасываю имудон лучше, потом опять жжение и вкус. До иммужона температура держалась 37. Омепразол пила при болях, нерегулярно, сейчас уже вторую неделю по утрам до еды. Завтра постараюсь сделать рентген. Благодарю Вас, Екатерина Анатольевна.
Сейчас давайте добавим препарат Ребагит. Он для регенерации слизистой, инновационный препарат, в ротовой полости тоже стимулирует заживление. 100 мг 2-3 раза после еды 14 дней. Пока обследуетесь.
Екатерина Екатерина Анатольевна, добрый вечер! К сожалению у нас в районе не делают Фгдс, доктор переведен на больных с ковидом. Сделала ренген, лёгкие чистые, там все хорошо. По анализу крови высокий гемоглобин 142 и гематокрит. Начала ваше лечение, пока без результата. Жжение в гортани и вкус крови сохраняются в течение дня, лишний раз стараюсь даже слюну не сглатывать, чтобы вкуса не чувствовать. Ещё беспокоит, что на голосовые связки влияет, после разговора неприятные ощущения. На Фгдс надо в город ехать записываться, буду планировать. Может гемоглобин, он у меня всегда был 120130 как то связан с тем, что в гортани все в красных сосудиках?
Напомните пожалуйста, курите? Есть фото глотки?
Екатерина Если делать КТ гортани, глотки, что конкретно нужно посмотреть? Что должно быть написано в направлении, так как без него не берут.
Написать КТ органов шеи с досмотром глотки и гортани для исключения образований.
Екатерина Екатерина Анатольевна, я сделала Фгдс, в желудке очень много желчи, раньше не было гораздо меньше. Скажите, пожалуйста, может ли из за желчи быть раздражение кровеносных сосудов по всей гортани и горлу и от этого вкус крови во рту. А также хронический фарингит? Ещё УЗИ внутренних органов делала, поставлен диагноз ДЖВП. Гевискон на время устраняет проблему. Посоветуйте что делать, пожалуйста!
Да, желчь является химически активным веществом и вызывает эзофагит.
пришлите полное описание фгдс я помогу м лечением
Разо или омез или нольпаза 20 мг, 1 раз в сутки за 30 мин до еды месяц.
смекта суспензия на ночь 7 дней и симптоматически при привкусе желчи во рту.
ганатон перед обедом и ужином 30 дней.
через примерно месяц надо пройти курс урсосана (как вылечится гастрит, раньше нельзя). НО, надо посмотреть узи брюшной полости, исключить дискинезии желчевыводящих путей, исключит камни и противопоказания к урсосану. Он нам нужен для лечения дуодено гастрального рефлюкса.
все назначаю на основании российских рекомендаций гастроэнтерологической ассоциации (РГА). Можете тоже их почитать для общего понимания болезни, почитайте про ГЭРБ, там есть рассказ и о желчных рефлюксах.
ганатон перед обедом и ужином 30 дней.
Отлично, посмотрела. Да вероятно это все звенья одного процесса. Функциональные нарушения желчной системы приводят к рефлюксу желчи.
да смекта собирает лишнюю желчь в желудке.
а потом курс урсосана 250 мг на ночь 1 мес (после излечения гастрита).
след узи когда будете делать выполните с пищевой пробой, чтоб понять гипо или гиперфункция желчного пузыря.
Екатерина Екатерина Анатольевна, благодарю Вас за консультацию по моему вопросу!
Спасибо большое и Вам за благодарность, напишите мне через пару недель о состоянии пожалуйста.