Холецистит и пакреатит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема. С 2004 года мне ставили эзофагит и гастрит. Периодически пила омепразол и альмагель. В этом году разболелась вся брюшная полость. Сделала узи брюшной полости, поставили некалькулезный холецистит и хронический панкреатит. Сделала фгдс. Прикладываю копии узи и фгдс. Пошла на прием к гастроэнтерологу, выписали лекарства, пропила, список вам приложила, но легче не стало. Болит правый бок под ребром и отдает под лопаткой, и вниз спины колит то в правом боку, то в левом. Неприяный вкус во рту. Бывает тошнота и тяжесть в правом боку. Желудок то болит, то не болит. Изжога бывает, вздутие живота, ощущение тяжести в животе. В заднем проходе то жгет, то тяжесть, то как будтоикол вставляют. Больно даже идти. Начила пить иберогаст. Подскажите пожалуйста что можно ещё попить. В данный момент лежу с ребенком в больнице. К врачу попасть не могу.
Категория: Гастроэнтеролог

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-18 21:20
Екатерина! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Утром за 40 минут до еды Нольпаза 20 мг. Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-19 05:31
Спасибо большое за ответ! А можно ли вместо креона пить дюспаталин? Он просто у меня уже купленный. И можно ли дюспаталин с одестоном пить? Или лучше креон купить? В данный момент я пью нольпазу и иберогаст. Иберогаст тогда убрать? Спасибо Вам огромное за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-19 19:55
Екатерина! Дуспаталин, это спазмолитик. Креон, это фермент. Это разные препараты. Одестон не пить вместе с Дуспаталин.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-19 22:19
Елена Владимировна, тогда пью креон, одестон и нольпазу, а иберогаст тоже убирать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-22 13:37
Екатерина! Да, принимайте эти 3 препарата. Иберогаст капли не принимайте.
Платная консультация
Старкова Екатерина 2020-10-06 12:23
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна! Моя проблема такая: с месяц назад появилась тошнота и кислый вкус во рту. Теперь еще присоединилось жжение в области груди и тошнота постоянная стала, также как и кислый вкус во рту. Добавилась боль в правом боку, именно когда поем. В том году делала узи по которму поставили панкреатит и холецистит, также глотала лампочку. Все данные с того года, все прикладываю.
Сейчас я беременна, по узи 5-6недель. Чем можно мне лечиться, подскажите пожалуйста. На очную консультацию надо ехать в город, в я боюсь коронавируса.
Старкова Екатерина 2020-10-06 12:32
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-06 12:50
Екатерина! Вы сначала свое состояние обсудите со своим терапевтом в женской консультации. Т. к. это может быть проявлением токсикоза первого триместра. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Можете принимать суспензия Гевискон по 10 мл или 1 стику сразу после еды, 3 раза в день. Курс 14-28 дней. Этот препарат разрешен к приему беременным. Среди дня при изжоге т. Ренни. Исследования за это время уже потеряли свою актуальность. Во время еды можете принимать Панкреатин при пищевой нагрузке. Всего доброго.
Платная консультация
Старкова Екатерина 2020-10-06 13:09
Мезим можно? Или именно панкреатин надо. А что можно попить желчегонное?
Спасибо за Ваш быстрый ответ. К терапевту сегодня пошла, а там все с пневмонией. Я побоялась и ушла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-06 13:14
Екатерина! Мезим можете принимать. Из желчегонных -аптечный чай в одноразовых пакетиках.
Платная консультация
Старкова Екатерина 2020-10-06 14:23
Елена Владимировна, а от чего жжение в груди и кислота во рту?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-06 14:33
Екатерина! Мы вам об этом написали в первой информации. Состояние может ухудшаться по ЖКТ в первом триместре беременности. А может сопровождать и всю беременность.