Вирусная ангина, а гланды усыпаны гнойниками

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенок болеет третий день. Температура подымается до 39-39.5, а дальше я даю Нурофен и она сбивается кое-как. При этом у сына обе гланды усыпаны гнойниками. Есть кашель. Горло опухшее и гланды огромные. Нет сил и аппетита. Пошли к врачу, сделали анализ крови, который показал вирусное течение заболевания. И диагноз поставили вирусный тонзилофарингит. Из лечения только Нурофен и спрей тантум-верде. Скажите пожалуйста, разве может быть вирусная ангина и гнойники на гландах? Я не могу найти себе места. Ребенок три дня почти не ест. Кашляет и жалуется на усталость. Может, надо через пару дней ещё в больницу сходить за динамикой?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2023 года

5 ответов

Здравствуйте. Стрептатест поможет определить необходимость приёма антибиотика. Провести его можно самостоятельно. Можете прислать фото горла сюда.
Екатерина 2023-03-07 18:17
Мы живём в Чехии и тут, к сожалению, стрептатест в аптеках не продают. И в больнице нам его не делали. Поставили диагноз по визуальному осмотру и анализу крови. Мне интересно, как долго может быть температура? Фото постаралась сделать, но не очень видно именно гной. Да, ещё у ребенка гланды с рождения увеличены, а теперь так вообще, почти просвета не видно и голос "гундит"
По фото скорее похоже на бактериальный тонзиллит, наверняка в Чехии есть аналоги этого теста. При вирусном тонзиллите с налётами обычно речь идёт об инфекционном мононуклеозе, его ставят клинически и по выделению вирусов герпеса (вэб, цмв, вгч6) со слюной+ в крови чаще есть атипичные мононуклеры, температура может сохраняться длительно (7-10дней). Дифференцировать необходимо с бактериальным процессом, так как при нем требуется антибиотик
Екатерина 2023-03-08 13:25
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Я нашла в Чехии СRP test на С-реактивный белок для выявления бактериальной инфекции. Такой тест подойдёт для определения вида ангины? И ещё вопрос, чтобы этот тест провести, мне не придется самой брать кровь из пальца у ребенка? Спасибо Вам за помощь
Срб-это тест крови, поэтому прокол осуществить придётся. При высоких цифрах срб можно говорить о бактериальном процессе в целом.