Вирус Штейна Бара в слюне

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В течении года температура 36,9-37,2 в зависимости от времени суток и активности. Постоянная заложенность носа, живу на каплях больше 5 лет.
Здравствуйте! Пцр анализ показал вирус Штейна Бара в слюне, в крови отрицательный. Что это значит, и на сколько все это серьезно? И точно также Цитомегаловирус только в слюне. Началось все это полтора года назад с температуры 39. Потом перешло все в желтуху. Врач написал что это реакция на антибиотик такая. Анализы на Бара сдала только сейчас, отправил Лор. Пришла к нему с постоянно недышащим носом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-16 19:14
Екатерина! Кроме тог, что ДНК вирусов выявлена в слюне, следует знать какой иммунитет от этих двух вирусов. Сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ. И ИФА на выявление антител М к капсидному антигену вируса ВЭб и G к капсидному, ядерному, раннему антигенам ВЭБ и Авидность G. Вам следует пройти УЗИ ОБП, сдать биохимический анализ крови на печеночные о почечные показатели. Если у вас была желтуха во время проявления этих вирусных инфекций, то вы могли перенести гепатит, который вызывается вирусами герпеса. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капли Галстена, курсом 3 месяца. И проходите обследования и анализы. С ответами к инфекционисту или иммунологу. Всего доброго.