Вирус Эйнштейн Бара, смена климата для ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не
Здравствуйте, рекомендуется ли смена климата при вирусе Энштейн Бара у ребенка 4 года, часто болеет обструктивными бронхитами, увеличены лимфоузлы, лечение проходим по схеме грипроносин? В городе марганцевое производство имеется.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 июня 2015 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2015-06-17 09:57
1. Дообследуйфтесь на аллергию - обструктивные явления более характерны как проявления аллергии.
2. ВЭБ, может усиливать течение аллергического процесса.
3. Наличие эпизодов бронхообструкции, основательный повод для смены места проживания (при наличии возможностей).
Наталья 2015-06-19 14:08
Здравствуйте, мы прошли обследование на аллергены, все в норме, паразитов нет, аденойдов нет, УЗИ брюшной полости в норме все, ЭКГ, ЭХО сердца в норме. Два раза в месяц болеет в среднем по 10 дней, подскажите переездом на новое место жительство мы не усугубим состояние ребенка при наличии в организме ВЭБ инфекции? В какие места можно рассмотреть переезд? Ребенок родился и живет на Урале, Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-20 15:20
Добрый день.
Смена климата - это только один из факторов, влияющий на состояние ребенка. Чтобы давать рекомендации необходимо видеть ситуацию в целом, результаты всех анализов, лечение, сопутствующие факторы (питание, образ жизни, условия проживания).
Конечно, причина может быть и в климате, но тогда на этот вопрос можно ответить сменой места жительства на несколько месяцев в более мягкие условия без вредных производств.
Всего доброго.