Гормоны Т4 и ттг

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребёнку 7,5 лет. Полтора года назад выявили проблему с гормонами.
Т4 от 11 до 13.
ТТГ колебалось от 4,5 до 7,5(потом медленно стал снижаться). Последний анализ перед переездом 2,72
Пили эутирокс и дозировку корректировали каждые 2 месяца. Вит д в норме.
Сменили регион, сдали анализ спустя месяц после переезда и ТТГ стал 0,050!
Мы его год не могли снизить а тут сразу ниже нормы. И Т4 стал 17,5.
Это нормально? Может ли смена региона влиять на гормоны?
Пока пьём 0,75 каждый день, выходные 100 и сказали через месяц ещё сдать и на приём, но эутирокс же снижает показатели, а у нас они и так критической низкие стали, а Т4 наоборот вырос? Или дело в смене климата?
Подскажите, пожалуйста, почему может быть такое с гормонами, как часто вообще проверяться? Климат влияет или нет? И правильно ли мы вообще пьём таблетки?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-23 18:57
Здравствуйте.

Я уже отвечала Вам ранее каковы условия консультации по лечению и какие необходимы уточнения в данном случае.
ссылка

Выполните, пожалуйста, эти условия и я смогу ответить на Ваши вопросы.

С уважением, Елена Трофимовна