Вирус Эпштейна Барра позитивный или негативный?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит, холецистит
Здравствуйте, сдала анализ на Эпштейна Барра, не могу понять, позитивный или негативный. У меня хронический фарингит и тонзиллит, подчелюстные лимфоузлы увеличены лет 10 уже, когда какая-то простуда, болят. Назначали мне делать примочки с димексида, но это было давно, я уже не помню что ещё. И вот неделю назад, увеличился лимфоузел переднешейный, как горошина, маленький, может быть он и раньше был, но я его нашла, и мне сказали сдать этот анализ. Герпес 1 типа у меня имеется, высыпания на губах очень часто. Какие ещё анализы надо сдать?
У меня кровь норма, кроме лимфоцитов 57,6(норма 50) , и лейкоциты понижены 3.0. СОЭ 14. Может ли быть это из-за переохлаждения? За 2 месяца было 4 герпеса. Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-02 14:10
Екатерина! ИФА не выявила антитела М, значит нет острого процесса. При хронической герпесвирусной инфекции, сдайте слюну или соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.