Вираж манту 3 мм

Спрашивает: Марина Анатольевна Азьмукова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Оперированный порок сердца синего типа. Легочная гипертензия 43 мм
Здравствуйте, подскажите пож-та
Год назад манту 5 мм
В этом году 8 мм (вираж выходит)
ФОГ у бабушек, дедушек и родителей в норме.
Отправляют к фтизиатру.
Какие будут действия врача? Может какие анализы (кровь/моча) сдать перед приемом, чтоб ускорить получение заключения.
Очень страшно идти к нему на прием(
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 13 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-02-13 17:25
Вираж» туберкулиновых реакций – конверсия отрицательных реакций на внутрикожное введение туберкулина в положительную реакцию, не связанную с вакцинацией против туберкулеза, или нарастание реакции на фоне поствакцинальной аллергии (ПВА) в течение года на 6 мм и более.
Марина Анатольевна Азьмукова 2023-02-14 07:21
Еще раз добрый день. Получается если более 6 мм за год, то тогда это может означать наличие возбудителя в организме? А если на 3 мм увеличение с прошлого года, это сильно страшно?
Именнопоэтому Вас и отправили к живому фтизиатру: посмотреть, определиться с анализами и тогда уже назначать лечение при необходимости.