ВИЧ от кошачьих царапин возможен?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30,29,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Вчера муж принёс котёнка. Так как была уже глубокая ночь, котёнку были предложены вода, еда, лежанка и лоток, а само знакомство было отложено до утра. Кошечка ещё маленькая и во время игр она немного выпускает коготки, царапая меня, дочку и мужа. Статус по ВИЧ и гепатитам у ее заводчиков мне не известен, поэтому хочу поинтересоваться насколько возможно заразиться этими инфекциями от царапок котёнка? Котенок в нашем доме уже около 14 часов. Дочка, я и муж привиты от гепатита В. Подскажите пожалуйста насколько обоснованны мои опасения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 14:03
Наталья! Ваши опасения ни чем не обоснованы. Т. к. вирусами гепатитов и ВИЧ болеют только люди. И передают инфекции от человека к человеку. Животный мир в этой цепи заболеваний не принимает участие. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-12-08 14:16
Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ! Разрешите ещё один вопрос. Хочется до конца понять ситуацию. А если кошка оцарапала инфицированного человека до крови, а потом через какое-то время здорового? Здесь тоже опасности нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 15:12
Наталья! Вы внимательно читали пути передачи вирусов. Коготок животного, это ведь не игла со шприцем. Коготок не проникает в вены, не вводит наркотики, лекарства. Ничего общего не имеет с иглой и шприцем. Даже если поцарапает поверхностный слой эпидермиса. Заражение от животного не грозит.