Ветрянка в 9 недель беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вит, гипсотермометр, тонзиллит,
Здравствуйте, в понедельник 22.03. утром на шее появился прыщ с жидкостью, ближе к обеду обнаружились ещё 2 больших таких же, также разболелось сильно горло и появились признаки простуды, поднялась температура 38,4. вчера увидела, что обсыпало мелкими такими же прыщиками с водичкой живот, вызвала скорую, так как на данный момент беременность 9 недель. Врач сказал что ветрянка под вопросом, даже если она, то вялотекущий и порекомендовал обратиться к своему врачу. После обеда пришла врач обсыпало ещё больше, сказала 40% что ветрянка, назначила мирамистин для горла, обильное питье и сбивать температуру парацетомолом тли аспирином. К вечеру начало чесаться все и обсыпало ещё больше и там где были просто приди, стали водянистые. Я, естественно, начала изучать вопрос в интернете и увидела статью о том что беременным вкалывают на острой фазе болезни, то есть в первые три дня высыпаний специфический иммуноглобулин. Так ли это? Поможет он как то избежать последствий ветрянки для плода?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-24 07:28
Здравствуйте.
Да, это возможно, если есть возможность его найти. В целом риск небольшой, не более 5 % для ребёнка.