Вероятность целиакии высока?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, повышены антитела к дезаминированным пептидам в 10 раз. Какова вероятность целиакии? Есть много симптомов, в том числе не кишечных. Сейчас в ожидании консультации гастроэнтеролога.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-27 06:52
Здравствуйте, Светлана.
Анализ крови на глиадин, с недавнего времени, исключен из диагностики целиакии ввиду его низкой специфичности (помимо целиакии, он повышается во многих других случаях), поэтому вероятность скорее низкая.
На данный момент диагностика целиакия следующая:
  1. Общий IgA
  2. Ig А к тканевой трансглутаминазе и эндомизию
Если данные значения повышены - ФГДС с биопсией залуковичной области по Марш.
Генетический анализ на целиакию также сдавать не нужно!

С уважением, Седа Увайсовна