Верошпирон и гипотериоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз на фоне АИТ
Здравствуйте, Доктор. У меня субклинический гипотериоз. Уже несколько лет принимаю Эутерокс. Показатели сейчас 3,38. Повысили дозу таблеток.
Врач назначил мне капсулы Верошпирон 50 мкг. Сначала на 1 месяц. Но как я поняла - эти капсулы придется принимать всю жизнь.
У меня такие вопросы. Помогите разобраться, так как попасть к врачу на очный прием трудно. А я начиталась всякого в интернете.
1) Можно ли принимать Верошпирон во время месячных?
2) Можно ли принимать Верошпирон долгое время (всю жизнь) без перерывов?
3) Может ли от Верошпирона расти грудь (чего я очень не хочу)?
4) Верошпирон - это гормон?
5) Чем грозит отказ от Верошпирона?
6) Могут ли от Верошпирона расти волосы на лице?
7) Может ли верошпирон уменьшить количество тромбоцитов в крови? (у меня в детстве была тромбоцитопения)
Подскажите, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-02 20:33
Здравствуйте, Оксана.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото консультации, где врач указывает диагноз и назначает Вам Верошпирон. Мне нужно понимать цель назначения данного препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-11-02 21:08
У меня нет письменного назначения. У меня отеки. И гипотериоз на фоне АИТ. ТТГ - был 3,38. Ионизированный кальций в норме. Других анализов я не сдавала.
Когда я на приеме сказала, что у меня отекает тело, есть одышка - врач назначил Верошпирон 50 мкг. На 1 месяц (для начала)
А я уже стала читать про Верошпирон и начиталась всякого - разного.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-02 21:37
В таком случае, Вам нужно прояснять все эти вопросы именно с тем врачом, который назначил Вам препарат. Гипотиреоз, АИТ и нормальный уровень ионизированного кальция показаниями к назначению Верошпирона, тем более пожизненного, не являются. Я не могу знать, с какой целью врач назначил Вам препарат, соответственно, ответов на Ваши вопросы у меня быть не может.
Оксана 2021-11-02 21:49
Врач назначил Верошпирон от отеков.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-03 01:13
Оксана, диагноза "от отёков" не существует. Отёки могут быть по десяткам совершенно разных причин. Разбирайтесь в деталях сложившейся ситуации с очным врачом, пожалуйста. У меня не может быть объективной информации для ответа на Ваши вопросы.
Оксана 2021-11-03 06:18
Благодарю Вас)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-03 09:07
Не за что, здоровья Вам.