Вегетативной нервной системы

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставили диагноз самотофорное расстройство вегетативной нервной системы. Врач никакого лечения не назначил. Скажите, пожалуйста, у меня зрачки разных размеров, может ли быть это из за того диагноза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 21:19
Надежда здравствуйте

Анизокория (разный размер зрачков) может быть связана с вегетативной нервной системой, поскольку она контролирует реакцию зрачков на свет и регулирует мышечный тонус, ответственный за сужение и расширение зрачков. При соматоформном расстройстве вегетативной нервной системы иногда могут возникать различные симптомы, связанные с дисфункцией вегетативной нервной системы, включая изменения размера зрачков, однако анизокория может также быть признаком других состояний.

### Важно учесть:
1. **Реакция зрачков на свет**: Если разница в размере зрачков незначительна и они нормально реагируют на свет, это чаще всего является доброкачественным состоянием, которое не требует лечения.

2. **Симметричность и стабильность**: Если зрачки остаются разного размера, но разница не увеличивается и нет других тревожных симптомов, это может быть вариантом нормы. Однако, если со временем появляются новые симптомы (например, головная боль, снижение зрения, опущение века), необходимо обратиться к врачу.

3. **Консультация с неврологом или офтальмологом по месту жительства**: Важно исключить другие возможные причины, такие как синдром Горнера, мигрень или реакции на медикаменты, поскольку анизокория может быть симптомом неврологических или глазных заболеваний.

### Рекомендации:
Если зрачки разных размеров вызывают беспокойство, обратитесь к неврологу или офтальмологу по месту  для точной диагностики и оценки, чтобы исключить другие причины.