ВЭБ инфекция и зуд

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, инфекционист поставил диагноз хроническая ВЭБ -инфекция. Воспалены шейные и подмышечные лимфоузлы. Есть сильный зуд тела. Скажите, пожалуйста, могла ли инфекция вызвать зуд или лимфаденопатия вызвать зуд?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 марта 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-09 09:19
Елана! Вирус ВЭБ может в активную стадию вызывать зуд. Но, слеудет исключить патологию со сторны печени. Требуется пройти УЗИ ОБП, сдавайте биохимию крови.
Платная консультация
Елена 2022-03-09 09:56
Елена Владимировна, уточните, пожалуйста. ВЭБ может давать именно генерализованный зуд, достаточно сильный? Как его можно устранить? Ничего не помогает уже больше полугода.
Елена 2022-03-09 11:03
Елена Владимировна, мы, конечно, прошли все возможные обследования, всё упирается в зуд. Проверялись на лимфому (биопсия л/у, биопсия костного мозга) - чисто. В крови постоянно обнаруживается IgM к ВЭБ, в слюне не нашли, после аугментина на месяц обсыпало страшно, немного уменьшились л/у на фоне приема Валвира, но лишь немного. Но этот зуд по всему телу изнуряющий заставляет снова и снова думать о лимфоме. Поэтому так важно узнать Ваше мнение о зуде. Именно его причину не могут понять. Начался с появлением первых лимфоузлов. Анализы крови почти в норме. Сдаем частенько. Иногда всё в норме, иногда немножечко повышены эритроциты и тромбоциты.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-14 07:40
Елена! Наличие антител М к ВЭБ, это указывает на активность вируса. Зуд может уйти только после ухода активности. Когда в крови не будут выявляться антитела М.
Платная консультация
Елена 2022-03-14 17:26
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Меня смущает то, что наш инфекционист не считает, что зуд всего тела может быть от ВЭБ. Вы встречали подобное у пациентов своих? Всё тело и сильно.
Елена 2022-03-15 10:51
Елена Владимировна, позвольте еще вопрос Вам как гастроэнтерологу, мы совсем растерялись. Вот вроде лимфома по анализам не подтверждена: биопсия двух лимфоузлов, биопсия костного мозга, иммунофенотипирование лимфоцитов - всё это отрицает лимфому.
На последнем узи выявлен жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной. И в биохимии крови в последние два месяца наблюдается повышение ЛДГ, то больше, то ближе к норме. Это пугает как симптом лимфомы. Причем повышается вместе с повышением общего билирубина - 23-25.
Остальные показатели биохимии в норме. Могут ли быть гастроэнтерологические причины повышения ЛДГ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-20 07:37
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.