Вэб и микоплазма пневмония

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 5 лет воспалились на шее лимфоузлы справа 32мм на 15. и была температура 4 дня 38.5 далее 37. сдали ОАК выявлены атипичные мононуклеары 27, сегментрядерные нейтрофилы занижены 7, нейтрофилы общ. Число 8, лимфоциты 53 немного завышены, моноциты 12, эозинофилы 0, лимфоциты 7.40, нейтрофилы 1.12, моноциты 1.68. Врач отправила на аназиз ВЭБ. Сдали, положительными подтвердились lgM к капсидному антигееу и lgG к раннему антигену. А lgG к ядерному отрицательно. Так же положительный анализ на lgA и lgG на mycoplasma pneumania а lgM mycoplasma pneumaniae - СОМНИТЕЛЬНАЯ. расшифруйте пожалуйста что это может быть во всех анализах. Т к на прием к гемотологу и иммунологу 23.09.20. Педиатр назначила противовирусный Изопринозин и все (спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-09 22:27
Добрый день.
Такие результаты говорят о том, что у ребенка есть признаки инфекционного мононуклеоза, связанного с вэб инфекцией. Также есть признаки микоплазменной инфекции. Лечение нужно назначать с учетом состояния ребенка, так как без осмотра, жалоб и оценки состояния лечение не назначается. Противовирусный препарат, который вам назначили, уместен в данной ситуации. Но нужен осмотр и оценка состояния у инфекциониста, чтобы понять, достаточно этого лечения или необходимы дополнительные препараты (что более вероятно, если есть микоплазменная инфекция).
Татьяна 2020-09-09 22:59
Первые симптомы проявились 19 августа. Повысилась температура 38.5 и воспалился лимфоузел, покраснело горлышко. Давала антибиотик 6 дней, промывали нос, полоскали горло. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо веселая, есть аппетит, играется. Иногда температура поднимается 37.1 (но это на ее настроение не влияет) когда чувствую горячий лоб сразу мерию(это уже наверно нервное у меня) . Скажите а по анализам у нас эти вирусы в какой стадии находятся. И что значит сомнительный? Спасибо за развернутый ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-09 23:31
Анализы говорят об остром процессе, то есть инфекцию перенесли недавно.
Сомнительный может быть при выздоровлении или иногда как перекрестная реакция. Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, то можно продолжать лечение изопринозином, после окончания, курса лечения можно сделать анализ пцр, который указывает именно наличие вируса в организме.