Ваше мнение и рекомендации по проведению лечения
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. 11.08.21 моему отцу взяли биобсию и поставили диагнозCr предстательной железы stlVcT3N1M1G4(кости, выраженная лимфаденопатия брюшной аорты нижней полой вены). Сопутствующая патология: гидронефротическая трансформация справа, нефростома справа от 16.08.21. кисты почек. Гепатомегалия. Анемия легкой степени. Аденома левого надпочечника. По гистологии: ацинарная аденокарцинома (4+4=8б сумма баллов по Глиссону) 100% поражение биоптата.
Предшествовали боли в поясничной области, но врачи ставили омтеохондроз. В конце мая 2021 поднялась температура и держалась 2.5 месяца, почвились боли в ногах от бедра до колен, небольшой кашель, правый бок побаливал - лечили от ковида. Сдали пса 161, срб-88. И сделали узи - отправили к онкологу. Потом мрт брюшной полости и малого таза. Так мы попали в областной онкодиспансер Великого Новгорода. 17.08.21 ввели Бусерелин 3.75мг. Дней 10 была слабость, боли (пили нестероидные). 19.09.21 отеки стоп. 21.09.21 ввели золодекс 10.8, капельно резорбу. 22.09 температура 37.3. 23.09 кровь в моче, мутная, зловонная, но не было в мочеприемнике крови. С этого времени сильное ухудшение состояния. Сильные боли в костях (ребра, бедра до колен), отеки до колен, подъем давления, гемоглобин со 113 снизился до 86. Слабость, запор 7 дней, слег, ел без охоты, пару дней была тошнота. От болей - трамадол и катерол. Трамадол снимал боли только на 2 часа. Потом перешли на пластырь фентанил 50. Меньше не было. Боли уменьшились. Ставили капельницы реамберином 5 дн и дексаметазоном, но от него стало давление держаться(сделали только 2 шт по 16мл по рекомендации врача). 11.10.21 его лег в больницу для поддержания.19.10.21 надо было вводить золендроновую. Но врач сказал, теперь 1 раз в 3 мес, каждый месяц не надо. И сказал надо попробовать химию. Анализы неплохие сказал. Сегодня 22.10.22 поеду его забирать из больницы. Папе 75 лет. Стоит ли ему в таком возрасте проходить химию или есть другие способы лечения? Какие поддерживающие препараты посоветуете?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 октября 2021 года

25 ответов
Марина, добрый вечер. Речь идёт о запущенной стадии рака простаты, с большой опухолевой массой, с симптомами раковой интоксикации. Если мы говорим о противоопухолевом лечении, то это гормонотерапия, возможно, в сочетании с химиотерапией, если позволяет состояние пациента. Если отказаться от этого лечения, то противоопухолевого воздействия оказываться не будет. Тогда поддерживающая терапия будет направлена на улучшением качества жизни. В любом случае, это должны быть обезболивающие препараты, препараты железа для борьбы с анемией, белковое питание.