Ваше мнение и рекомендации по проведению лечения

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. 11.08.21 моему отцу взяли биобсию и поставили диагнозCr предстательной железы stlVcT3N1M1G4(кости, выраженная лимфаденопатия брюшной аорты нижней полой вены). Сопутствующая патология: гидронефротическая трансформация справа, нефростома справа от 16.08.21. кисты почек. Гепатомегалия. Анемия легкой степени. Аденома левого надпочечника. По гистологии: ацинарная аденокарцинома (4+4=8б сумма баллов по Глиссону) 100% поражение биоптата.
Предшествовали боли в поясничной области, но врачи ставили омтеохондроз. В конце мая 2021 поднялась температура и держалась 2.5 месяца, почвились боли в ногах от бедра до колен, небольшой кашель, правый бок побаливал - лечили от ковида. Сдали пса 161, срб-88. И сделали узи - отправили к онкологу. Потом мрт брюшной полости и малого таза. Так мы попали в областной онкодиспансер Великого Новгорода. 17.08.21 ввели Бусерелин 3.75мг. Дней 10 была слабость, боли (пили нестероидные). 19.09.21 отеки стоп. 21.09.21 ввели золодекс 10.8, капельно резорбу. 22.09 температура 37.3. 23.09 кровь в моче, мутная, зловонная, но не было в мочеприемнике крови. С этого времени сильное ухудшение состояния. Сильные боли в костях (ребра, бедра до колен), отеки до колен, подъем давления, гемоглобин со 113 снизился до 86. Слабость, запор 7 дней, слег, ел без охоты, пару дней была тошнота. От болей - трамадол и катерол. Трамадол снимал боли только на 2 часа. Потом перешли на пластырь фентанил 50. Меньше не было. Боли уменьшились. Ставили капельницы реамберином 5 дн и дексаметазоном, но от него стало давление держаться(сделали только 2 шт по 16мл по рекомендации врача). 11.10.21 его лег в больницу для поддержания.19.10.21 надо было вводить золендроновую. Но врач сказал, теперь 1 раз в 3 мес, каждый месяц не надо. И сказал надо попробовать химию. Анализы неплохие сказал. Сегодня 22.10.22 поеду его забирать из больницы. Папе 75 лет. Стоит ли ему в таком возрасте проходить химию или есть другие способы лечения? Какие поддерживающие препараты посоветуете?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 октября 2021 года

25 ответов

Марина, добрый вечер. Речь идёт о запущенной стадии рака простаты, с большой опухолевой массой, с симптомами раковой интоксикации. Если мы говорим о противоопухолевом лечении, то это гормонотерапия, возможно, в сочетании с химиотерапией, если позволяет состояние пациента. Если отказаться от этого лечения, то противоопухолевого воздействия оказываться не будет. Тогда поддерживающая терапия будет направлена на улучшением качества жизни. В любом случае, это должны быть обезболивающие препараты, препараты железа для борьбы с анемией, белковое питание.
Платная консультация
Марина 2021-10-28 15:56
Здравствуйте! Очень Вам благодарна за быстрый ответ! Привезли отца из больницы 22.10.21. Был бодр 1 день. Но теперь у него кашель. Слабость. От еды отказывается. Спит. Днем, ночью плохо. Вчера 27.10.21 была температура 37.6. Были у терапевта поставил трахеит. Выписал капли деринат, сиалор., сироп от кашля. Сегодня утром была сильная боль слева в животе. Мама показывал в верхней половине живота слева, мне показал от пупка слева но вниз. Совсем похудел. Что нам делать? Лечение, которое я описывала не эффективно? Какими препаратами тогда требуется првести дальнейшее лечение?
А ковид исключён? В стационарах часто происходит заражение
Платная консультация
Марина 2021-10-28 17:08
Марина Николаевна! Благодарю за Ваши быстрые ответы. Сейчас заказали процедуру взятия мазка. Пока не знаем. По анализу можно определить ковид? Какой необходиммо сдать анализ, кроме мазка на ковид, и чтобы понять что провоцирует слабость) Если отказывается от еды, то не заставлять его? А по проведенному лечению можете что -то сказать?
Лечение, которое Вы описывали, не моментального действия, и начато совсем недавно, поэтому эффекта пока нет. По дальнейшему лечению, нужно удовлетворительно состояние пациента, чтобы его проводить, в противном случае-лечение только симптоматическое
Платная консультация
Марина 2021-10-28 20:43
Марина Николаевна! Я Вас правильно поняла по моему вопррсу о проведении лечения онкологии?. Т. е. с 17.08.21 лечили гормонами бусерелином и золодексом и что еше рано говорить об эффекте, т. к оно не моментального действия? . Но оно может быть недостаточным?! И не действовать на метостазы?! Мне не понятно. На бусерелине пса с 161 упал до 24 за месяц. А на золодексе с 24 до 15 за месяц. Это нормально? Уже октябрь заканчивается, а ему лучше не становится! Похудел, кожа, да кости.
Да, Марина, ПСА снизился нормально. Но лечение этой болезни длительное, опухолевая масса большая, идёт опухолевая интоксикации. Гормонотерапия, как правило длительная, носит паллиативный характер. При метастатическом раке простаты необходима химиотерапия, но состояние Вашего папы в данный момент не позволяет её проводить. Плюс, надо исключить или подтвердить ковид
Платная консультация
Марина 2021-10-28 21:22
Марина Николаевна! Спасибо большое! А ему может помочь специальное белковое питание? Может витамины? Для восстановления сил, энергии? Можете подсказать. Я просто так хочу ему поиочь, но не знаю как.
Да, белковое питание очень желательно, покупайте смеси Нутрикомп, Нутридринк; адекватное обезболивание, позитивный настрой
Платная консультация
Марина 2021-10-28 21:47
Спасибо большое!
Марина 2021-11-17 11:43
Марина Николаевна, здравствуйте! Я Вам писала уже о состоянии своего отца. У него оказалась полисегментарная пневмония правого легкого. Тест на ковид отриц. Правда болела мама и моя дочь, живем вместе, тест у них положительный. Папа сейчас чувствует лучше. Есть на ступнях отеки. Только давление низкое. Примерно в среднем верхнее от 76 до 98, нижнее от 48 до 64 колеблется. Отчего это может быть? Рентген пока еще не делали. Сказали сделать на след. Неделе., но фельдшер слушала, сказала все нормально. Но я что-то сомневаюсь. Мы внутрикапельно прокапались цефтриаксоном 7 дней. Рингером 5дней. И противомикробным 5 дней. Дексаметазон 5 дней. Химию нам не назначают. Предложили таргетные препараты. Абиратерон и энзалутамид. Но энзалутамида мало. Поэтому сказали начать с абиратерона. У них 2 разных действия? У абиратерона побочки больше? Какой больше подойдет папе? Сейчас у папы введен золодекс до 21 декабря действие. И принимает тамаризин канон. И свои препараты от давления, тромбо асс. Все это сочитается с таргетными препаратами?
Марина, добрый вечер. Я рада, что состояние Вашего папы стабилизировалось. Лечение такой формы и стадии рака простаты, согласно действующим клиническим рекомендациям, включает как раз золадекс (или его аналоги) в сочетании сl энзалутамидом ИЛИ абиратероном. Так что здесь я полностью согласна с назначениями.
Платная консультация
Марина 2021-11-17 23:26
Спасибо большое за ответ!. Подскажите, пожалуйста,
1. Какой из этих препаратов будет переноситься лучше? По показаниям моему отцу.
2. Возможно ли переходить с абиратерона в случае непереносимости на энзалутамид?
2. Абиратерон не эффективен при мтс в легких, печени?
3. На рентгене легких можно определить есть ли мтс?
1. Показан любой из этих 2 препаратов, но легче переносят, как правило, энзалутамид.
2. Возможно
3. Ожидаемое действие на любые метастазы рака простаты
4. Можно
Платная консультация
Марина 2021-11-18 10:19
Марина Николаевна! Спасибо Вам большое!
Марина 2021-11-21 16:09
Марина Николаевна! Добрый вечер. 1. Расшифруйте, пожалуйста, анализы моего папы. ОАК, БХ, ОАМ.
2 пса не удается совсем снизить. Првышение пса с 7.93 до 8.93. (при норме ниже 4) Это о чем говорит?
Здравствуйте. По общим анализам не критично. В биохимии низковат общий белок, повышены креатинин и АСТ. Дополнительных назначений, на мой взгляд, сейчас это не требует, контроль в динамике. ПСА нормально, большое опухолевое поражение, так что это невысокий уровень
Платная консультация
Марина 2021-11-22 08:17
Здравствуйте. Марина Николаевна, подскажите, пожалуйста, что означают эти анализы, что не в порядке? А также повышенный уробилиноген в моче, что означает?
Учитывая стадию заболевания и перенесенную пневмонии, идеальных анализов, я думаю не добиться. Сделайте контроль анализов через 7-10 дней, и плюс ещё коагулограмма и Д-димер
Платная консультация
Марина 2021-11-22 09:48
Спасибо
Пожалуйста. Напишите потом результаты контрольных анализов
Платная консультация
Марина 2021-11-22 21:50
Спасибо! Папе через 2 дня должны будут давать один из таргетных препаратов. Наверно на фоне их тоже могут анализы поменяться? Через 10 дней сделать контроль?