Варикоцеле 3 ст

Спрашивает: Referent
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: В 2013 оперировали паховую грыжу слева
Здравствуйте, сыну 15 лет по узи и внешнему осмотру поставили варикоцеле слева 3ст. Рекомендовали операцию, Но назначили доп УЗИ почечных сосудов, которое показало сужение сосуда слева по типу "пинцет и сказали обращаться к сосудистому хирургу для операции иначе возможно рецидив варикоза. Узи прилагаю. Можно ваше мнение какую операцию нам надо?
Категория: Уролог
Добавлен: 16 июня 2018 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-06-16 13:33
Сам факт наличия варикоцеле не является показанием к операции. Если нет болей, то можно не спешить. Яички в норме и не страдают пока. Когда будет планировать беременность-нужно сдать спермограмму. Если показатели не будут страдать-так же нет необходимости в операции. Пока можно просто раз в год выполнять УЗИ органов мошонки и наблюдаться.
Платная консультация
Referent 2018-06-16 13:50
А как же быть с почечным сосудом? Тоже не надо оперировать?
Это нужно решить после исследования функции почек.