Вакцинация второмым компонентом

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте,
у меня стоит вопрос вакцинации.
Первую вакцину я поставила 10 ноября, 2 декабря должна была быть вторая, но дома разболелись дети в период с 25-30 ноября.
Я стала принимать противовирусный перепарат Тамифлю, т. к. было подозрение что у детей грипп.
Тамифлю (осельтамивир) я принимала с 26 ноября по 2 декабря (7 дней). Признаков простуды у меня не было и нет по сегодняшний день.
Единственное что настораживает врача в прививочном кабинете это немного повышение лимфоциты в крови 39% и понижение лейкоциты 4,16

Также у меня в анамнезе подозрение на на онкологию в молочной железе. По результатам повторной биопсии в институте Блохина рак не обнаружен, но т. к. результат первой биопсии в онкодиспансере по месту жительства был положительный, они полностью исключить рак не могут и рекомендуют секторальную резекцию со срочным гистологическим исследованием. Операцию нужно сделать в этом месяце.
Что вы мне можете порекомендовать?
Могу ли я сегодня сделать второй компонент вакцины?

В анамнезе также есть онкология щитовидной железы. Щитовидка полностью удалена в 2014. Диагноз - капиллярный рак. Ремиссия 7 лет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-12-06 12:26
Добрый день. Я бы сделала вторую вакцинацию и затем дообследование по поводу подозрения на онкологическое заболевание молочной железы.