Вакцинация при аутоиммунном тиреоидите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит Гипотиреоз
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу вакцинации против COVID-19 - ее целесообразности с учетом уже имеющихся патологий эндокринной системы. На протяжении 16 лет имею аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз с компенсацией, в настоящее время также наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога, принимаю прогестерон, помимо этого удален желчный пузырь. Ознакомилась с методическими рекомендациями по вакцинации взрослого населения, в которых указан риск для людей с аутоиммунными заболеваниями при вакцинации Гам-КОВИД-Ваком (а также Лайт) и КовиВаком. При вакцинации ЭпиВакКороной необходимо подходить с оторожностью. Необходимо ли задумываться о получении медотвода в моем случае? Превышает ли риск негативного исхода эффективность вакцинации? Буду благодарна за оказанную помощь!
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 августа 2021 года

5 ответов

Это странный вопрос. Нет женщины без каких либо отклонений в щитовидной железе. Но вакцину переносят неплохо. Ваш эндокринолог скорее всего не даст Вам медотвод.
Елена 2021-08-17 20:17
Спасибо за ответ! Странно в данной ситуации то, что вопрос задан все-таки эндокринологу и раз ссылаетесь на специалиста, выходит, не можете дать исчерпывающий ответ.
С эндокринологом эту тему обсуждаем с декабря. Полный консенсус. Вакцинация возможна и необходима при аутоиммунном тиреоидите.
Елена 2021-08-17 20:32
Теперь стало понятно, стоит ли волноваться, прежде всего волновал исход вакцинации, а не медотвод.
Ещё раз большое спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.