Антитела щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, при диспансеризации гинеколог рекомендовал сдать анализы на гормоны и антитела щитовидной железы, стоит корм в горле, сделала ещё и УЗИ щитовидной железы, помогите расшифровать строки 4 и 5 в анализе, что это такое, вижу что цифры за предельно допустимой границей, УЗИ написали хронический тиреоидит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 00:20
Здравствуйте, Светлана.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-08-02 13:52
Добрый день, я правильно вас поняла, это аутоиммунные заболевание щитовидной железы. В получении постоянного медотвода есть показаниЯ аутоиммунные заболевания щитовидной железы, мне обязаны дать медотвод, К кому из специалистов я должна обратитьсЯ, вы можете мне его дать, или прописать для терапевта, что у меня аутоиммунное заболевание щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 13:58
Онлайн такие вопросы не решаются. По вопросу медотвода обращайтесь к своему очному врачу.
Светлана 2021-08-04 18:37
Добрый день, по вашей рекомендации я обратилась к очному врачу/эндокринологу/. На мой вопрос о вакцинации при аутоиммунном заболевании щитовидной железы, пожали плечами, в обновленных рекомендациях по вакцинации прописано: больными аутоиммунными заболеваниями, остались среди групп населения, для которых вакцинация может представлять риск из-за недостатка информации.
Подробнее: https://vademec.ru/news/2021/07/26/minzdrav-obnovil-reko mendatsii-po-vaktsinatsii-protiv-covid-1 9/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop, т. о. мне обязаны предоставить медотвод, вот только никто не хочет этого делать, т. к. главные врачи поликлиники запретили это делать. Причем я просила прописать в листе обращения к эндокринологу, что у меня это заболевание, а медотвод пойду делать вк своему терапевту. Вообщем мне нужен лист обращения за консультацией к эндокринологу с моим диагнозом/аутоиммунное заболевание щитовидной железы. SOS!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-04 18:45
Сформулируйте Ваш вопрос к консультанту сайта, пожалуйста. Ещё раз подчеркну, что связанные с вакцинацией вопросы Вы должны решать с очными врачами, а не со мной. Что такое "лист обращения за консультацией к эндокринологу с моим диагнозом/аутоиммунное заболевание щитовидной железы" мне совершенно непонятно.