Делают ли прививку от коронавируса при аутоиммунном тиреоидите или нет?

Спрашивает: Марина Андрющенко
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунны тиреоидит, кардиальная грыжа
Здравствуйте, хотелось бы узнать, делают ли прививку от коронавируса при аутоиммунном тиреоидите или нет? В нашем поселке нет эндокринолога, проконсультироваться не у кого. Еще я страдаю заболеваниями ЖКТ., кардиальная грыжа. Стоит ли делать прививку, и если "да", то каким препаратом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 22:06
Здравствуйте, Марина.
  1. "делают ли прививку от коронавируса при аутоиммунном тиреоидите или нет? " – при нормальном уровне гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) делают.
  2. "Стоит ли делать прививку, и если "да", то каким препаратом? " – вопрос вне компетенции эндокринолога. Обращайтесь к инфекционисту. Для себя лично я бы не выбрала ни одну из имеющихся "вакцин".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-03-27 11:58
Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 18:44
Пожалуйста, здоровья Вам.