Сильно повышен анти-ТПО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 у меня проблемы с щитовидной железой сдала анализы ттг 9.2350, т4 свободный 0,84, Анти- тпо 702,05. Скажите пожалуйста каковы последствия такого завышения результатов, на чем это отразится
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 13:17
Здравствуйте, Юлия.
Прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-12-16 14:01
Ттг (норма 0.3500-4.9400мКме/мл) у меня 9.2350, Анти тпо (норма 0.00-5.61ед/мл) у меня 702.05. Пью йодомарин 200
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 14:03
Где Т4 свободный?
С какой целью Вы принимаете Йодомарин?
Что сейчас беспокоит по самочувствию?
Юлия 2016-12-16 15:05
Назначила когда то эндокринолог йодомарин. Частый пульс бывает, а так ничего не беспокоит. Просто увидев результат анализов как то страшно стало что на столько превышены показатели. Т4 свободный (норма 0.70-1.48) у меня 0.84
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 15:17
Результаты Ваших анализов говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и на его фоне сформировался субклинический гипотиреоз.
Простым языком это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антиТПО, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
Сейчас заболевание находится на начальной стадии, уровень Т4 свободного ещё нормален, хоть и находится на нижней границе нормы. По мере прогрессирования заболевания уровень Т4 свободного существенно снизится, и у Вас появятся все присущие гипотиреозу жалобы (подробно расписывать не буду, эта информация широко освещена в Интернете).
В подобной ситуации мы восполняем формирующийся дефицит гормонов при помощи их таблетированного приёма. У Вас есть возможность в ближайшее время проконсультироваться у своего эндокринолога в очной форме либо же я могу расписать Вам лечение на первое время?

Также я рекомендовала бы Вам прекратить приём Йодомарина -- препараты йода при аутоиммунном тиреоидите не рекомендованы.
Юлия 2016-12-16 15:57
На приём записалась на 28 число. Напишите пожалуйста что можно начать принимать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 15:59
Начните приём Эутирокса либо Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
На очной консультации доктор может несколько повысить дозировку препарата, если посчитает нужным.
Юлия 2016-12-16 16:52
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 16:59
Пожалуйста, здоровья Вам!