Вакцинация Превенаром

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Пиелоэктазия слева, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, вакцинацию от пневмококковой инфекции начали в возрасте 1 год и 3 месяца. Вторую вакнину превенара поставили через 6 недель. Нарушен ли график в этом случае? И что делать если нарушен?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-02 17:54
Добрый день. С 1-2 лет превенар ставится 2-х кратно. Больше прививать превенаром не нужно.
Платная консультация
Светлана 2020-08-02 18:15
Понятно что не надо. Я спрашиваю именно про то, что был нарушен промежуток времени между двумя прививками. Т. е. Между 1 и 2 прививкой должен быть пройти не менее 2х месяцев (по информации от ВОЗ), а у нас по факту между прививками 6 недель прошло. Вот имеет ли это какое либо значиние?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-02 20:04
С этим уже ничего не сделать. Можете проверить напряженность иммунитета к пневмококку и сдать IgG к пневмококку.
Платная консультация
Светлана 2020-08-02 22:53
Спасибо большое