Лечение пневмококка и зол. Стафилококка
Спрашивает: НаталияНаталия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, в ноябре у дочки (6 лет) в мазке из носа и зева был обнаружен зол. Стафилококк. Провели лечение: Бактериофаг, ирс19, полиоксидоний, плюс параллельно пропили бронховаксом (другой врач назначила). В контрольном мазке стафилококк остался (его стало даже больше на порядок) и появился пневмококк - диагноз: носительство зол. Стаф., пневмококка. Врач говорит, что лечить надо вакциной Превенар. В инструкции написано, что данная вакцина ставится до 5 лет. И вообще, целесообразно ли делать такую прививку, если уже есть носительство? И почему произошло заражение, если был пропит курс бронховаксома? Спасибо!
3 ответа
Добрый день.
Перед лечением лучше делать чувствительность микроорганизмов к лекарственным препаратам, тогда лечение будет более эффективным, так как есть некоторые виды нечувствительные к конкретному лекарству.
А также обследовать близких контактных людей, так как возможно повторное заражение, соответственно лечить надо всех.
Вакцина не всегда защищает от заражения, главный ее эффект заключается в сведении к минимуму тяжелого течения заболевания и осложнений.
Всего доброго.
НаталияНаталия 2016-02-13 12:35
Спасибо большое за ответ! Мы делали чувствительность к антибиотикам, но врач почему-то назначила стафилококковый бактериофаг. Но меня больше волнует стрептококк пневмония. Врач говорит, что от него можно только прививку делать (нам назначили Превенар). А я никак понять не могу, чем поможет прививка, если уже есть носительство? И будет ли прививка эффективна для ребенка 6 лет?
К бактериофагам тоже желательно делать чувствительность.
Вакцинация усиливает специфический иммунитет к стрептококку, и защищает от разных серотипов (вариантов) стрептококка. Если ребенок старше 5 лет, то в таком случае больше подойдет вакцина Пневмо 23.