Вакцинация пентаксимом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 мес.
Хронические заболевания: Ребенок здоров, отклонений нет
Здравствуйте, на завтра записались на первичную вакцинацию Пентаксимом. До этого в связи с недоношенностью и периодическими орви был мед. Отвод. Анализ крови прикрепляю. Сдали кровь в пятницу утром, все были здоровы. В пятницу вечером у меня (матери ребёнка) появилась сильная заложенность в носу, насморк. По общему состоянию ребенка признаков орви нет. Как поступить с завтрашней вакцинацией? Благодарю за советы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-08-11 17:22
Здравствуйте.
Допуск к вакцинации или отвод от нее - функция врача-педиатра, который осматривает ребенка непосредственно в день вакцинации перед введением вакцины. Если врач сочтет возможным проведение вакцинации после осмотра ребенка, изучения его медицинских документов и результатов проведенного обследования, то ваш ребенок получит допуск и дозу вакцины.
-1
Елена 2019-08-11 17:57
Благодарю за Ваш подробный ответ, но меня интересует непосредственно мнение иммунолога о проведении вакцинации пентаксимом при абс нейтрофилов 1360 в соответствии с имеющимся анализом. Буду благодарна за Ваше мнение
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-08-11 18:18
Основное правило клинический медицины: лечить пациента, а не анализ.
Клинический анализ крови не имеет решающего значения при проведении вакцинации.
Нейтрофилы не задействованы в механизме ответа на вакцинацию; снижение в абс. И % значениях связано с повышением показателей лимфоцитов. Косвенно это может указывать на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с больным вирусной инфекцией. Именно поэтому решение за врачом-педиатром: если данные анамнеза соответствуют результатам клинического анализа крови, то педиатр может выдать допуск к вакцинации после осмотра ребенка.
-1