Расшифровка клинического анализа крови у грудничка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста, пришли результаты клинического анализа крови, брали капиллярную кровь, что можно сказать по результатам? Насколько это серьёзно? Никакие прививки не делали, у нас мед. Отвод в связи с недоношенностью, родились на 35,6 неделе, сейчас ровно 3 месяца ребёнку. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 мая 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-05-15 05:57
Здравствуйте.
Все совсем неплохо.
-немного снижены эритроциты
-имеется эозинофилия и моноцитоз
-легкий тромбоцитоз.
Диагностически значимой патологии нет. Возможно, имеется склонность к аллергическим проявлениям.
Рекомендуется наблюдение вашего педиатра. Контроль общего анализа крови в дальнейшем проводить не на гематологическом анализаторе, а с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2019-05-15 21:50
Спасибо за ответ.
Как я понимаю эозинофилы и моноциты могут быть повышены в связи с атопическим дерматитом, верно?
У ребенка сейчас проявления АД на ножках, а так же у меня АД, а мы полностью на ГВ, то есть мое состояние тоже может влиять на ребенка?
Может мне можно попить сорбенты (Энтеросгель), никакие антигистаминные средства не принимаю
-да, если имеется дерматит, то причина ясна
-ваше состояние влиять не может
-необходимости в вашем лечении не вижу.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра.