Хр. синусит и системный антибиотик

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хр. ринофарингит, аденоиды 1 степени. ИМВП вне обострения
Здравствуйте, дочке 5 лет. В садик ходит с 2,4 лет, последний год частые насморки. В июне насморк лечили три недели. После 3 недель перерыва сделали бак. Посев, обнаружен эпидермальный стафилококк (массивный рост). так как не было никаких признаков болезни, лечение врач не назначила. Примерно через неделю после бак посева начался насморк с зеленью. Первую неделю вставляли турунды с тетрациклиновой мазью (чувствительность эпид. Стафилококка), капали масляным раствором хлорофиллипта, промывали в домашних условиях системой Долфин. Потом дочка пожаловалась на небольшой дискомфорт в правом ухе. После осмотра ЛОР (обратились к другому врачу) назначила промывание с диоксидином, в ухо - анауран (правосторонний тубоотит, самое начало), в нос капли флоксимед (к ципрофлосацину тоже есть чувствительность стафилококка), стафилококковый бактериофаг, синупрет, зиртек, физиолечение (куф три процедуры в нос и ухо, увч на нос-пять раз). нос промывали пять раз. Но врач быстрых улучшений не отмечает, говорит, что из пазухи еще гной отходит, предлагает подключать системный антибиотик после сдачи крови. Нам бы очень не хотелось этого делать, так как у ребенка хр. Инфекция мочевыводящих путей, и после антибиотикотерапии всегда повышается уровень лейкоцитов в моче. Поэтому нефролог запрещает нам прием антибиотиков без надобности. Скажите, пожалуйста, что еще можно подключить нам в лечение, чтобы избежать антибиотика? Выделения стали светлее и меньше, но есть. Гнусавость уменьшилась, но еще присутствует. Анализы крови и мочи прикрепляю ниже. Насколько я понимаю, по анализу крови, антибиотик не требуется? Как нам можно поднять местный иммунитет носа? ИРС 19 пробовали года 2 назад, никакого эффекта не заметили. Можно нам принять курсом Бронхомунал? Заранее благодарю!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-20 20:52
Добрый день.
Судя по анализам крови выраженного воспалительного процесса нет, но необходимость в антибиотиках все-таки определяет врач после осмотра и оценки состояния ребенка, заочно давать такие рекомендации - это неправильно и опасно для Вашего ребенка.
Сколько дней вы уже так лечитесь?
Татьяна 2018-08-21 08:38
Насморк уже третью неделю. А лечение с промыванием, физиолечением и каплями получали вот неделю, во вторую неделю заболевания.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-21 20:40
Все-таки если врач не отмечает улучшения, лучше подключить антибиотики.
Для повышения иммунитета можно пробовать Бронхомунал П, курсами по 10 дней 3 месяца (по схеме).