Вакцинация от гепатита B - поможет ли в этом случае

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор.
Был половой контакт 14.12.2021. Половой контакт был защищенный. Были поцелуи также. К сожалению, я не знаю состояния здоровья партнерши. У меня во рту есть 2 зуба, которые частично разрушены под кариесом и иногда десна кровоточит, если в частично разрушенном зубе нет ватки. В тот момент в зубе была воткнута ватка, крови не было. Насколько мне известно, то гепатиты, например, не передаются через поцелуи, но я читал, что если есть травмы слизистой (я думаю, что разрушенный зуб, который иногда кровоточит считается за травму слизистой), то есть риск заражения гепатитом.
Скажите, пожалуйста, если с момента контакта прошло 8 дней, можно ли сейчас, например, сделать прививку от гепатита B - даст ли это какой-то результат в этом конкретном случае? То есть может ли он предотвратить заражение, если вдруг партнер был заразен?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

6 ответов

Сергей 2021-12-22 21:19
Просто я не знаю насколько велики шансы заражения при поцелуях, если учитывать что есть такая вот ситуация в ротовой полости, которую я описал. Никаких ранок или еще чего-то нет, только разрушенный зуб частично.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-22 21:26
Здравствуйте!
При такой ситуации нет риска заражения гепатитом В, срочно ничего не требуется.
На будущее стоит сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, это позволит уточнить уровень иммунитета и принять решение о необходимости проведения прививок.
Платная консультация
Сергей 2021-12-22 21:33
Доктор, благодарю!
Скажите, пожалуйста, могу ли я у Вас как у специалиста поинтересоваться, потому что интернет пишет все что угодно.
А когда появляется риск заражения теми же гепатитами при поцелуях? Я просто очень боялся, что вдруг какая-то часть слюны партнера попала в область где разрушенный зуб и на десну которая иногда кровоточит возле него, но Вы опровергли мои опасения по этой ситуации.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-22 21:34
Если у обоих большие кровоточащие раны во рту.
В вашем случае риска нет.
Платная консультация
Сергей 2021-12-22 21:35
Спасибо Вам огромное! Здоровья Вам!