Возможности заражения гепатитом B в данной ситуации

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Был половой контакт 14.12.2021. Половой контакт был защищенный. Были поцелуи также. К сожалению, я не знаю состояния здоровья партнерши. У меня во рту есть 2 зуба, которые частично разрушены под кариесом и иногда десна кровоточит, если в частично разрушенном зубе нет ватки. В тот момент в зубе была воткнута ватка, крови не было. Насколько мне известно, то гепатиты, например, не передаются через поцелуи, но я читал, что если есть травмы слизистой (я думаю, что разрушенный зуб, который иногда кровоточит считается за травму слизистой), то есть риск заражения гепатитом. Скажите, пожалуйста, если с момента контакта прошло 8 дней, можно ли сейчас, например, сделать прививку от гепатита B - даст ли это какой-то результат в этом конкретном случае? То есть может ли он предотвратить заражение, если вдруг партнер был заразен?
Просто я не знаю насколько велики шансы заражения при поцелуях, если учитывать что есть такая вот ситуация в ротовой полости, которую я описал. Никаких ранок или еще чего-то нет, только разрушенный зуб частично.
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-22 22:07
Здравствуйте, Владислав!

  1. Заражение гепатитом В вышеописанным способом - маловероятно/ через поцелуй. Практически невозможно. Не переживайте!
  2. Вы не получали прививку в детском возрасте?
Сергей 2021-12-22 22:12
Я не знаю, к сожалению (И даже не знаю как можно узнать получал ли я прививку в детстве.
Скажите, пожалуйста, получается что такого рода травма слизистой (если ее можно так назвать) - когда есть разрушенный зуб, рядом с которым десна иногда кровоточит - является очень маленьким фактором для заражения гепатитом?
У меня нет никаких ранок, только вот такое вот состояние. В момент поцелуев у меня не было никакого кровоподтека десны и в зубе была ватка. Очень боялся что мало ли небольшая часть слюны партнерши попадет в ту область где-то.
Я просто читал в интернете, что травмы слизистой повышают сильно риск, но наверное речь шла про всякие раны, порезы и т. д.?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-22 22:26
  1. Иван! Можно посмотреть в карте вакцинации в вашей медкарте, возможно в детской
  2. Да. Фактически как такой раны/ повреждения слизистой в ротовой полости у вас нет! + для заражения нужно, чтобы была повреждена слизистая у партнёрши, ну и соответственно она была инфицирована гепатитом В
  3. Да, верно
  4. Но кариес обязательно пролечите у стоматолога, или удалите.
Сергей 2021-12-22 22:28
Скажите, пожалуйста, а если предположить, что у партнерши было какое-то повреждение слизистой (я этого точно не знаю), а у меня вот такое вот состояние - при этом риски тоже небольшие или уже риск достаточно большой?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-22 22:32
Для вас нет риска заражения гепатитом В через поцелуй!

Не переживайте, Иван!
Сергей 2021-12-22 22:37
Огромное спасибо Вам, Алина Викторовна!
Здоровья!

А ради уточнения, это же касается и гепатита С, я правильно понимаю?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-22 23:31
Да, верно! Не переживайте!
Сергей 2021-12-23 18:36
Алина Викторовна, здравствуйте!

Извините, я хотел бы у Вас еще раз спросить, прислав фото той самой области, которую я описывал, где есть разрушенный зуб. Мысль просто до конца не дает покоя, хотелось бы что Вы посмотрели и при возможности, если у Вас получится, сказали бы глядя на состояние - можно ли с таким вот состоянием слизистой было заразиться гепатитом. Напомню, что в момент поцелуев в этом месте была вставлена ватка.
Сдать анализы на гепатит смогу только недели через 4, пока еще рано, слишком мало времени прошло от того момента.
Скажите, если каким-то образом слюна партнерши, если вдруг предположим что у нее был гепатит, попала в эту область через ватку просочилась или еще как-то - шансы заражения сильно возрастают?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-23 19:50
Здравствуйте, Владислав!

Заражение очень - очень маловероятно! Практически невозможно

Не переживайте!

Если волнуетесь можете сделать пцр на гератиты В, С через 3 нед.