Вакцинация онкобольного

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Субклинический тиреотоксикоз, компенсированный
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Я онкобольная-РМЖ 2в стадия Her+++, в 2017году оперировалась, лечение(8 химий и 16 лучей) закончила в начале 2018 года, затем год таргетная терапия до апреля 2019г. Рецидивов не было. Обследования все в норме. В сентябре -октябре 2020г переболела ковидом (средней степени тяжести) с пораженим легких 25-30 процентов. 14 апреля я вакцинировалась вакциной Гам-Ковид-Вак. Решение приняла сама, т. к боялась переболеть ковидом второй раз. У онколога не консультировалась, т. к не было записи, а на вакцинацию уже записалась. На предварительной беседе терапевт убедил меня, что прививаться надо. Сегодня посетила онколога. Врач-онколог заставила меня сомневаться в правильности моего решения, сказала, что вакцина не изучена и может спровоцировать рецидив. Я бы хотела знать ваше мнение по этому поводу. Помогите мне, пожалуйста. Заранее благодарю.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-22 18:05
Здравствуйте.
Ваш онколог абсолютно прав.