Можно делать прививки ребёнку?

Спрашивает: Лещенко Ольга
Пол: Мужской
Возраст: Моему ребёнку 10 лет, в 201
Здравствуйте, ребёнку 10 лет, 2013 гепатобластома печени, 4 химиотерапии, удалили 80 процентов печени и желчный пузырь, восстанвление иммунитета 3 года, на сегодняшний день анализы в норме, можно ли ребёнку делать прививки? В том числе от ковида? Когда участковый врач иммунолог, отправлял на лечение, сказал что все физиопроцедуры, кроме ингаляций инобулайзером, и всевозможные прививки нам пожизненно противопоказаны, кроме Манту. До сих пор придерживаюсь советов. Пьем ежекварвартально урсосан по совету оперировшего хирурга и по совету эндокринолога йодомарин. В больнице, где проходили лечение, иммунолог нам запретил пить иммуномодуляторы. Из противвирусных всё это время принимали Цитовир 3.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-25 06:18
Здравствуйте!

Официальных инструкций и рекомендаций по вакцинации от ковид у онкологов еще нет.
Если пациент находится в полной ремиссии и не получает никакого специального лечения,
онкологи не возражают против прививки.
Справку о мед. Отводе или разрешении на вакцинацию выдает врачебная комиссия в онкодиспансере по месту жительства.