Вопрос о вакцинации в период ремиссии
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева,
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в 2014 году перенёс операцию по удалению опухоли в НИИ Бурденко г. Москва. В июле - августе прошёл курс лучевой терапии в Казани, затем 6 курсов химиотерапии, до мая 2015 года. Каждые полгода делаю МРТ головного мозга с контрастным усилением, стойкая ремиссия. Диагноз: анапластическая астроцитома WHO Grade 3 левой лобной области. Не знаю с кем посоветоваться, решил обратиться к Вам. Можно ли мне вакцинироваться от короновируса, и какой вакциной предпочтительно? Заранее спасибо за ответ и понимание.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-20 17:26
Здравствуйте!
Официальных инструкций и рекомендаций по вакцинации от ковид у онкологов еще нет.
Если пациент находится в полной ремиссии и не получает никакого специального лечения, онкологи не возражают против прививки.
Но решает сам пациент.
Вакцина Спутник V.