Вагусный нерв

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.4 месяца назад начался невроз от сильного шока, испуга. Подёргивания всех групп мышц. Руки, ноги, лицо, глаза. Ощущение при шоке было такое: заплетался язык, ощущение иголок в головном мозге и во всём теле, ощущение, что теряю сознание. После шока была сильная тахикардия, которую я очень ощущала. Сердцебиение было громким и чувство адреналина. Я решила сходить на иглоукалывание в надежде, что эта процедура поможет снять мою тревожность. Мне стимулировали вагусный нерв, чтобы я успокоилась, как объяснил доктор. Пообещал, что расслаблюсь и даже засну. Через 5 минут мне стало очень трудно дышать и появилось головокружение. Процедуру остановили. Всё это время вот уже как 10 дней мне тяжело дышать 24 часа в сутки. Такого у меня никогда не было. Панические атаки я хорошо отличаю и это не они. Сердцебиение я перестала ощущать даже при пульсе 110. Все эмоции заторможенные. Ни плакать, ни смеяться. Адреналин вообще больше не чувствую. Чувство безысходности и тревоги, но очень притуплённая тревога. Желудок перестал нормально работать, пища долго переваривается и тяжесть. Раньше, после еды у меня были экстрасистолы. Они теперь очень глухие и желудок перестал вырабатывать нормально кислоту. Слизистые высохли, горло сухое, глаза сухие и режут. Вечная жажда. Пропала чувствительность в конечностях. Раньше было чувство покалывания в пятках, когда ноги отсижу. Сейчас этого ничего нет. Раньше, у меня в руках были покалывания от кистей до локтя, нейропатия, когда в положении лёжа с мобильником. Потом руки опускала и всё проходило. Сейчас ничего этого не чувствую. Покалываний нет, только рука холодеет. Физическая и эмоциональная чувствительность очень нарушилась. Мне пошла во вред стимуляция вагусного нерва. Чувствую себя мёртвой. Хочется плакать и кричать но эмоций нет. Как будто заперта в тюрьме своего тела. Я даже испугаться больше не могу, так как нет адреналина. Скажите пожалуйста, что мне нужно пройти, чтобы активировать, разбудить вагусный нерв.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-10 19:59
Здравствуйте.

Вагусный нерв обеспечивает регуляцию органов и систем, и также психологического состояния за счёт функции вегетативной нервной системы. И на данный момент у Вас расстройство функции вегетативной нервной системы, которая возникает или усугубляется после стресса, который Вы перенесли. А во время иглоукалывания, вместо успокоения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, произошло её возбуждение, отчего стало ещё хуже.

Вам нужно обратиться к психотерапевту, так как в таких случаях помогают антидепрессанты, которые гасят избыточную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает Ваши симптомы, и также помогает психотерапия: гипноз и специальные установки на восстановление психологического уравновешивания.

Нужно обязательно высыпаться, полезны пешие прогулки на свежем воздухе, пребывание на природе.
Платная консультация
Марина 2022-01-10 20:22
Большое спасибо вам за ответ и совет! Я запишусь к психотерапевту. Я думала, что иглотерапия усыпила мой вагусный нерв, потаму что я перестала чувствовать адреналин и эмоции напрочь исчезли. Осталось чувство безысходности и приглушённой тревоги. Таких чувств я ещё никогда не испытывала и это за каких то 5 минут терапии, которая должна вообще длиться 35 минут. Доктор всё отрицает. Сказал, что 5 минут никак не могли повлиять на вагусный нерв. Но ведь тело не обманешь. Я разницу ощутила мгновенно. Ведь у каждого по разному организм реагирует. На следующую ночь после иглоукалывания я проснулась от сильной боли в шее слева и желудок бурчал и болел в верхнем отделе, как будто несварение. Я села и боль пошла в кишечник и анус. Легла и боль утихла. После начала неметь промежность вся и женский орган снаружи и внутри. Никогда у меня такого не было. Симптомы появились только после иглоукалывания. И с каждым днём симптоматика нарастает. Теперь все слизистые моего организма очень сухие. Вечная жажда и никак не могу напиться. Вода тоже перестала задерживаться в организме. Даже после испуга и шока со мной такого не было. Надеюсь, что антидепрессанты мне помогут. Спасибо вам большое! С уважением, Марина
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-10 21:40
Сложно сказать, иглотерапия сложная наука.

Здоровья Вам!