В прикрепленном изображении

Спрашивает: римма
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: В прикрепленном изображении
Здравствуйте, прошла обследование, врач написал рекомендовано оперативное лечение: Удаление грыыж дисков L4- 5-S1 справа правосторонним междужковым доступом под ЭТН. Напишите пожалуйста, что вы мне посоветуете? Может есть какие ни будь другие методы лечения? Не хочется ложится под нож (: Заключение врача в прикрепленном изображение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-28 08:14
Римма доброго часа
Мне нужно посмотреть описание мрт и напишите ваши жалобы
Платная консультация
Римма 2022-02-28 10:14
Жалобы на боль в поясничной области. МРТ в присоединенном файле
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-28 14:42
Римма

в вашем случае операция пока не показана. Можно обойтись консервативным лечением

всех благ!
Платная консультация
римма 2022-02-28 15:24
Доброе время суток, у меня новая инфо по моей проблеме, см во вложении
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-28 18:02
Римма
у вас миниальное сдавление спинного мозга грыжей на мрт, но клинических проявлений нет. Клинически у вас сдавление корешков, но на снимках этого нет. Клиника минимальная. Есть еще возможность консервативного лечения

сколько у вас уже длиться боль и когда появилось онемение и снижение силы в стопе?
Платная консультация
Римма 2022-03-01 03:37
Первый раз боль сильная была в 2014 г. Длилось 6 мес. Второй раз с ноября 2021 г. Три месяца боль, онемение 1 мес. Хожу два раза в неделю к мануалу уже 4 мес. Поставила 2 болкады по 5 раз. Сильно болел седалищный нерв. Сейчас отпустило. Но ночами не сплю, лежу на боку в позе эмбриона, при поворотах все болит. Хожу и езжу в корсете. Нагрузки давать не могу, хотя спортивная. Двигаюсь минимально теперь.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-01 04:50
Римма
У вас сейчас пограничное состояние. Если вы найдете хорошего специалиста, то сможете избежать операции. Если не найдете и ситуация не поправится, то действительно надо будет оперировать.
Обратитесь к врачу кинезиологу

Какую медикаментозную терапию вы получали или получаете?

Всех благ!
Платная консультация
римма 2022-03-01 06:08
Большое Вам человеческое спасибо!
Римма 2022-03-01 09:04
До конца не дочитала ваше сообщение, извините. Пишу про препараты, которые принимаю и процедуры: мовалис, мидокалм, мелоксикам, блокады дексаметазона и ещё какие-то блокады. Может лидокаин. Также мочегонное. Пилонефрол. Мануальная терапия.
ЛФК ещё.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-01 17:26
Мовалис и мелоксикам из одной группы нпвс. Бессмысленно принимать оба. Большая нагрузка на слизистую желудка вплоть до развития язвы, а обезболивающий эффект одинаков, что 1 препарат принимаете, что 2.

Лфк-смотрите. Часто дают упражнения на укрепление спины, а надо на расслабление.
Пришлите мне эмайл я вышлю вам комплекс упр.
Кроме того можете приобрести пластырь с каценским перцем и наклеить в область макс. Боли на спине, чтобы мышцы расслабить. Сейчас важно расслабить мышцы, тогда грыжа тоже частично вправится

Всех благ!
Платная консультация
Римма 2022-03-02 10:12
Добрый день! Большое спасибо, эл. Почта для упражнений на укрепление спины -
vlad625r@mail.ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-02 11:13
Я вам отправила

но упр не на укрепление, а на расслабление мышц. Это важно!