В отношениях с людьми я очень зависима от них

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день!

Моя проблема в том, что я как щенок, которого погладят, в она сразу машет хвостом и высовывает язык.

Такие отношения у меня с подругами и с молодыми людьми.

С подругами я выстроила более менее отношения, где я не завишу от них в эмоциональном плане, были моменты благодаря которым мы отдалились и это к лучшему, сейчас я все могу делать сама с собой.

Немного иначе обстоит дело с мужчинами. Год назад у меня завязались отношения на сайте знакомств, которые мне ничего не приносили кроме разочарований, то есть изначально почувствовав малейшее тепло в мою сторону от парня, я просто расплылась, я отдавала но в замен ничего не получала. Это было примерно месяц, позже я переступив через себя рассталась с парнем, сказать что мне было тяжело ничего не сказать.

Уже год у меня нет отношений, были незначительные знакомства которые не привели ни к чему.

Мне кажется в плане с мужчинами я не научилась отделяться от них, а просто не подпускаю их, блокируя эмоции.

Неделю назад на работе произошла встреча с партнером нашей компании, с которым работаю через сообщения каждый день.

Мне показалось прошла какая то искра, плюс ранее в общении рабочем проскакивали комплименты, какие то намеки на возможность встречи вне работы.

Естественно процесс раздувания этих событий в моей голове был запущен, я торможу как могу, отвлекаюсь, то есть я пытаюсь не выйти замуж за человека в своих фантазиях.

Но глубоко в душе я понимаю что я снова ведусь не на что, то есть тут даже рабочие отношения не прямое знакомство мужчины и женщины для отношений.

Чувствуя от коллеги небольшой холодок, словила разочарование и опустошение.

Как ни крути, но все же я опять очаровалась ничем по сути.

Знаю это же не здоровое поведение, подскажите, как справиться, что почитать.

Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 октября 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-10-10 14:31
Здравствуйте!

Почитайте книги Владимира Леви: "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".