В общем анализе крови отмечается вакуолизация моноцитов

Спрашивает: Самира
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Знакомый, заболел ОРВИ, принимал лечение сдавал обследования, где были повышены показатели АЛТ, АСТ в два раза, сдал анализы на гепатиты(и кач. И колич) -отриц., принимал на фоне основного заболевания антибиотики, через пару недель после, обострился пиелонефрит, продолжал прием антибиотиков до 12 дней. Прошло 1,5 месяца, сегодня сдал ОАКрови, показатели Hb-153, эр-5,2, Цв. П. -0,88, гематокрит-47%, тромб-190, лейк-6,4, СОЭ-3 п/я-4, с/я- 54, э-6, б/1, лимф-26, моноциты-9 и ОТМЕЧАЕТСЯ ВАКУОЛИЗАЦИЯ МОНОЦИТОВ, больше всего напугала именно это, подскажите пожалуйста на фоне чего это может быть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-10 20:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вакуолизация в цитоплазме моноцитов- результат токсического воздействия инфекционного агента. Полностью уйдет воспаление, уйдет и вакуолизация.
Показано наблюдение вашего терапевта, контроль общего анализа крови через 3 месяца после полного выздоровления.
Всего доброго.