В ОАК много отклонений

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, врожденный порок сердца (двустворчатый аортальный клапан и аневризма аорты)
Здравствуйте, у меня какие-то проблемы в анализах крови. Сдавал ОАК 26 марта - там только гемоглобин был слегка понижен. Я подумал, что это из-за недельного поста и отказа от мяса на неделю.
Но вот сегодня я сдал ОАК ещё раз и там гемоглобин ещё ниже стал. Эритроциты тоже понизились, эозинофилы почему-то повысились, нейтрофилы с лимфоцитами тоже пляшут и тромбоциты почему-то тоже снизились!

По самочувствию тоже не очень хорошо. Уже несколько дней какая-то приступообразная потливость, недомогание. Ну и тревога тоже есть, из-за тревоги даже симптомы ВСД проявляются.

Я прикреплю оба анализа. Чтобы вы могли сравнить их. И скину также биохимию.

Нейтрофилы и лимфоциты уже давно почему-то пляшут. Уже очень давно лимфоциты повышенные, а нейтрофилы пониженные.

У меня ещё лимфоузлов много подчелюстных и шейных. Но врачи говорили что это скорее всего из-за тонзиллита хронического.

Скажите пожалуйста, это всё говорит о чем-то серьезном и опасном? Может ли это указывать на рак крови например?
Или о чем это может говорить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-07 14:05
Здравствуйте.
Единственное, заслуживающее внимание отклонение, это появление легкой анемии. Все остальное вполне допустимо в норме.
Первым делом нужно исключить лабораторную погрешность.
Для этого сдайте общий анализ крови в условиях другой лаборатории. Если анемия подтвердится, то нужно будет искать ее причину- обратиться к терапевту, сделать ФГС, колоноскопию, УЗИ ОБП.
О лейкозах речь не идет.
Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2021-04-07 15:20
То есть, если брать во внимание все отклонения в крови + множественные лимфоузлы под челюстью и в шее - это косвенно не указывает на рак крови или типа того?
Дмитрий 2021-04-07 15:24
В УЗИ органов брюшной полости писали что в целом все в норме.

На ФГДС полтора-2 года назад писали гастрит. Иногда старом гастродуоденит.

Колоноскопия делал несколько лет назад, тк кишечник частенько беспокоит, там мне написали ЭРИТЕМАТОЗНАЯ КОЛОНОПАТИЯ (Слизистая была красная, сосудистый рисунок усиленный).

Стул не чёрный и без крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-07 15:31
Дмитрий, для начала исключите лабораторную ошибку. Думаю, что ваши рассуждения окажутся напрасными.